Аксессуар в одежде


Аксессуар в одежде — в теории моды это предмет, используемый для дополнения внешнего вида или стиля и наиболее подверженный модным тенденциям.

Аксессуары часто выбирают, чтобы завершить наряд и дополнить образ. Они обладают способностью дополнительно выражать личность человека. Термин вошел в употребление в XX веке.

Большинство аксессуаров производится теми же производителями одежды, за исключением украшений, часов, очков и, в частности, сумок. Однако, особенно в последние годы, количество брендов, которые фокусируют свое производство на аксессуарах или даже на отдельных типах аксессуаров, увеличилось.

Некоторые аксессуары также используются для обозначения принадлежности к определенному культурному или религиозному течению. В этом смысле в качестве аксессуаров также указываются распятия, звезды Давида или тюрбаны.

Типы

Аксессуары в одежде можно условно разделить на две основные категории: те, которые носят, и те, которые носятся.

Традиционно носимые аксессуары включают кошельки и сумочки, ручные вееры, зонтики, кошельки, трости и церемониальные мечи.

К аксессуарам, которые носятся сапоги и ботинки, галстуки, связи, шляпы, шляпки, ремни и подтяжки, перчатки, муфты, ожерелье, браслеты, часы, очки, пояса, платки, шарфы, носки, булавки, пирсинг, кольца и чулки.

Тип аксессуара, который человек выбирает может определяться несколькими факторами, в том числе конкретным контекстом того, куда человек собирается. Экономический статус человека, религиозное и культурное происхождение также могут быть определяющими факторами для выбора того или иного аксессуара в одежде.

История

В XIV веке появились такие аксессуары, как ажурные зонтики, букеты живых цветов в руках у дам, веера и причудливые шляпы.

Эпоха романтизма — первая половина XIX века ввела в моду на расшитые бисером аксессуары для мужчин. Образцы вышивки гарусом на мужских аксессуарах — очечниках, записных книжках, бумажниках, кисетах публиковались в домашних журналах. Этот прием автоматически возводил аксессуар в фетиш мужской романтики и демонстрировал отменный вкус обладателя.

В викторианской моде аксессуары, такие как вееры, зонтики и перчатки, имели значение женщины идентифицировались в обществе. В данный период у женщины вели более неспешный образ жизни. Следовательно, женщины часто использовали перчатки, чтобы прикрыть руки и замаскировать любые следы родов.

С 2000-х годов некоторые предметы, которые обычно не считаются частью одежды, такие как мобильные телефоны или MP3-плееры, также были включены в категорию аксессуаров. В глянцевых изданиях Голливуда понятие аксессуара распространилось и на некоторые типы маленьких собак.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: