Гадиров, Фахраддин Абульфат оглы


Фахраддин Абульфат оглы Гадиров (19 июля 1950, Нуха) — доктор Геолого-минералогических наук, член-корреспондент НАН Азербайджана (2007), действительный член НАН Азербайджана (2014), директор института Нефти и Газа НАН Азербайджана.

Биография

Фахраддин Гадиров родился 19 июля 1950-м году в Шеки . В 1967-м году окончил школу с серебряной медалью , поступил в 1967 году на физфак Азербайджанского Государственного Университета (ныне Бакинский Государственный Университет) и в 1972 году его закончил.

Еще в студенческие годы Ф. Гадиров много участвовал в научно-исследовательской работе,выступал с докладами на заседаниях Студенческого Научного Общества, активно участвовал в конференциях физиков Баку, Новосибирска и Москвы, в городах, а также в студенческих научных конференциях с докладами.

С 1975 года работает в институте геологии НАН, с 1989 руководитель лаборатории гравиметрии.

В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 2002-м году,защитил докторскую диссертацию на тему “численные методы измерения гравитационной модели глубинных слоёв Азербайджана” на тему докторскую диссертацию

Изучал сейсмические язвления.

В 1998 и в 2000-х годах в ездил в командировки в США, в Массачусетский Технологический Институт, там начал внедрять GPS исследования в геологию,

Награды

В 2015 году распоряжением Президента Ильхама Алиева была награжден орденом Славы

Более 250 научных статей, 2 монографий, автор 4 монографий, соавтор, который Ф. Гадиров 9 международного научно-исследовательского проекта был руководителем, в США и в Европе, на международных научных конференциях в Азербайджан неоднократно успешно представлял.

Под его научным руководством были подготовлены 12 кандидатов наук и 1 доктор наук.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: