Грязев, Михаил Васильевич


Михаил Васильевич Грязев (род. 7 сентября 1961 года) — российский ученый, деятель высшего образования. Ректор Тульского государственного университета с 2006 по 2021 год. 11 октября 2009 года избран депутатом Тульской областной Думы V созыва.

Биография

Родился 7 сентября 1961 года в Подольске в семье выдающегося российского конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василия Петровича Грязева.

Окончил Тульский политехнический институт. Начал трудовую деятельность в 1978 году в период обучения в ТулПИ в должности лаборанта ОНИЛ-8. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работал младшим научным сотрудником научно-исследовательской части ТулПИ.

С 1988 по 2004 год работал на кафедре вычислительной математики (ныне кафедра математического моделирования), сначала в должности ассистента, затем — доцентом.

В 2002 году защитил докторскую диссертацию.

С сентября 2004 года работал профессором кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета и являлся заведующим кафедрой.

25 апреля 2006 года на альтернативной основе избран ректором Тульского государственного университета.

8 апреля 2021 года подал в отставку с поста ректора. Его место занял проректор по научной работе и инновационной деятельности Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова Олег Кравченко.

  • Инаугурация ректора Тульского государственного университета, 18 сентября 2006 г. На фото: Михаил Васильевич Грязев и ректор Орловского государственного технического университета Вячеслав Александрович Голенков



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: