Венецианская школа музыки


Венецианская школа музыки (итал. Scuola veneziana) — направление композиторского искусства в Венеции в эпохи Возрождения и раннего барокко.

Венецианская школа музыки развивалась на протяжении нескольких десятилетий, с середины XVI и вплоть до середины XVII столетия и имела общеевропейское значение. Основателем её считается работавший в Италии фламандец Адриан Вилларт. Среди других композиторов, которых традиционно причисляют к венецианской школе, Чиприано де Роре, Джованни Кроче, Клаудио Меруло, Андреа Габриели, Джованни Габриели, Клаудио Монтеверди, Джованни Бассано.

Венецианская школа внесла значительный вклад в развитие инструментальной музыки — в органных токкатах и в других чисто инструментальных музыкальных формах. Важнейшей её новинкой, вошедшей в историю музыки, стала концепция музицирования в помещениях путём развития так называемой многохорности, в отличие от полифонии «первой практики» (prima prattica), что послужило стимулом к рождению нового стиля «кончертато» (seconda prattica, «вторая практика»), для которого типично разделение соло и аккомпанемента, их противопоставление, начиная с вокальной музыки (Клаудио Монтеверди) и заканчивая музыкой инструментальной («соната»).

Для музыки венецианской школы характерны особое внимание хроматизму и сильные контрасты в динамике и в инструментальных тембрах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: