Жолкевский, Станислав


Станислав Жолкевский (Станислав Жулкевский; польск. Stanisław Żółkiewski, укр. Станіслав Жолкевський; 1547 или 1550, Туринка, близ Львова — 7 октября 1620, Цецора, Молдавское княжество) — польский полководец начала XVII века, польный и великий гетман и канцлер великий коронный. Победитель русского войска при Клушине. Основатель города Жолква и Креховского монастыря.

Биография

Сын каштеляна галицкого и воеводы русского Станислава Жолкевского (ум. 1588) и Софьи Липской. Отличившись уже во время войн Стефана Батория, он, благодаря покровительству Яна Замойского, возвысился до сана коронного гетмана Речи Посполитой. Усмирил казацкое восстание, вспыхнувшее на Украине под предводительством Северина Наливайко и Григория Лободы; участвовал в войне со шведами в Лифляндии.

Во время рокоша Зебжидовского (бунта шляхты против короля Сигизмунда ІІІ Вазы) Жолкевский, хотя и нелюбимый королём и сам не расположенный к нему, встал на его сторону и в 1607 году в битве под Гузовом наголову разбил рокошан.

Тем не менее, король относился к нему подозрительно и враждебно; только война с Русским государством заставила Сигизмунда вновь обратиться к Жолкевскому. Сам Жолкевский был против этой войны, считая, что она не соответствует интересам Речи Посполитой, но принял в ней участие, после того как его миролюбивые доклады королю не имели успеха. Разбив в 1610 году при Клушине войска князя Дмитрия Шуйского, он подступил к Москве, где в это время был свергнут царь Василий ІV Шуйский. После переговоров с боярами, результатом которых стало избрание на московский престол королевича Владислава, польское войско было впущено в Москву.

Получив известие, что Сигизмунд ІІІ хочет сам быть русским царём, Жолкевский понял, что у поляков весьма незначительные шансы в Москве, и уехал из русской столицы, сдав начальство над войском Гонсевскому; при отъезде он захватил с собой Василия Шуйского и его братьев.

За поход на Москву Жолкевский получил в 1613 году сан великого гетмана коронного, а через несколько лет был назначен и великим канцлером коронным. Последние годы своей жизни он провёл, защищая южные границы Речи Посполитой от татарских и турецких нападений и погиб в 1620 году в неудачной для коронного войска битве с турками под Цецорой.

Автор мемуаров «Начало и ход московской войны» (около 1612, издано 1867).

Занимаемые должности

  • королевский секретарь (с 1573 г.),
  • каштелян львовский (с 1593 г.),
  • польный гетман коронный (1588—1618),
  • великий гетман коронный (1618—1620),
  • канцлер великий коронный (1618—1620),
  • воевода киевский (1608—1618),
  • староста грубешовский и калушский.

Сочинения

  • Записки гетмана Жолкевского о Московской войне. СПб. 1871 Предисловие (неопр.). Главы 1-5 (неопр.). Главы 6-12 (неопр.). Приложения 1-26 (неопр.). Приложения 27-43 (неопр.). Приложение 44 (неопр.). Приложение 45 (неопр.). Восточная литература. Дата обращения: 4 марта 2011.
    • Рукопись Жолкевского // Львовская летопись. Русские летописи Т. 4. Рязань 1999 Предисловие (неопр.). Часть 1 (неопр.). Часть 2 (неопр.). Приложения (неопр.). Карты (неопр.). Восточная литература. Дата обращения: 4 марта 2011.
    • Жолкевский, Станислав, Начало и успех Московской войны в царствование Е. В. короля Сигизмунда III го. (Рукопись Жолкевского) на сайте «Руниверс».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: