Пшикой Ахеджако


Пшикой Ахеджако (Князь Пшьской Аходягоко; адыг. Ахэджакъо Пщыкъо, от ("пши"-князь, "къуэ" - сын) (1777 – 1838) — бжедугский политик и военачальник 19 века, участник Кавказской войны.

Биография

Пшикой Ахеджако был уважаемым человеком во всей Черкесии, имел постоянное войско в 6000 всадников, а во время боевых действий его отряд доходил до 12 000 всадников, был известен своими победами над русскими (царскими) войсками. Он принадлежал к числу выдающихся адыгских военачальников и не раз наносил поражения войскам генерала Вельяминова. На съездах личность его была центром внимания, ибо, кроме военного таланта, он обладал еще даром красноречия. Слушая его, присутствующие восклицали: «Он рожден для того, чтобы руководить народом». В 1828 г. Пшекуй Ахеджаков подавил выступление бжедугских крестьян, обратившись за покровительством к абадзехам и использовав на своей стороне шариатский суд и военную силу. За отличие в «Закубанской экспедиции» генерала Эммануэля 1830 года произведен в чин прапорщика. Участвовал во встрече пребывавшего на Кавказе в 1837 императора Николая I.

В 1838 г. Ахеджаго Пшикой по словам лично знавшего его историка Хан-Гирея умер от болезни.

Семья

Братья – Быдрук, Натахук, Асман-Гирей.

Женат на сестре адыгского просветителя Хан-Гирея – Мелек-султан Мамат-Гиреевне. Сыновья: Татлостан (ротмистр), Чемгуй (штабс-капитан), Сагат-Гирей (корнет).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: