Городской парк в Понтуазе


«Городской парк в Понтуазе» — картина французского художника-импрессиониста Камиля Писсарро из собрания Государственного Эрмитажа.

На картине изображена освещённая ярким солнечным светом грунтовая площадка, вокруг которой поднимаются заросшие деревьями склоны. В левой части картины два ряда небольших кустов, возле которых изображена девочка и на отдалении собака; в правой части под деревом сидит группа отдыхающих мужчин и женщин, возле них девочка играет с обручем. На дальнем плане под деревьями несколько групп прогуливающихся людей. Слева внизу подпись художника и дата: C. Pissarro - 73. С тыльной стороны картины на бруске подрамника авторская надпись: Le Jardin de la ville, Pontoise.

Картина изображает парк в Понтуазе — городке в 30 км на северо-запад от Парижа (ныне его пригород). В этом городке Писсарро жил в 1866—1869 и 1873—1884 годах и значительная часть его творчества связана с этими местами. А. Г. Костеневич отмечает, что «именно в Понтуазе исполнена большая часть его картин импрессионистического периода». Городской публичный сад находится в самом центре города возле церкви Сен-Маклу, на картине показана одна из двух круглых парковых лужаек. Как следует из авторской подписи картина написана в 1873 году. По мнению А. Г. Костеневича сюжет картины «восходит к эпохе рококо», когда изображение высшего общества на прогулке в парке получило большое распространение. В XIX веке изображение аристократии было постепенно вытеснено изображением «приличной» буржуазной публики.

Писсарро продемонстрировал несколько разных способов времяпровождения в парке: в центре вдали мужчина прогуливается с двумя дамами, рядом начинает подъём вверх по склону мужчина в голубом костюме, ниже и левее его стоит девочка с куклой, к ней трусцой бежит собака. Правее стоят и беседуют двое мужчин, чуть дальше их видна прогуливающаяся парочка с раскрытым зонтиком от солнца. Слева на переднем плане в лёгких креслах отдыхают несколько мужчин и женщин, возле них девочка играет с обручем. А. Г. Костеневич предположил что прототипом девочки с куклой могла быть дочь Писсарро Жанна-Рашель, она родилась в 1865 году и умерла в 1874 году. Её портрет в очень похожих платье и шляпке Писсарро исполнил в 1872 году (холст, масло; 73 × 60 см; картина начиная с 1999 года неоднократно выставлялась на публичные торги, последний раз это произошло 26 февраля 2019 года.

Кажущуюся перегруженность правой части картины уравновешивает диагональная тень от дерева идущая от левого нижнего угла к центру картины. О. Рейтерсверд говорит, что когда картина была представлена публике подобный художественный приём — акцентированная тень от невидимого дерева, — смутил многих зрителей.

Картина предположительно была написана не с натуры, а в мастерской по несохранившимся наброскам. А. Г. Костеневич утверждает, что «компоновка картины, соединение персонажей в хорошо срежиссированные мизансцены указывают на непленэрный характер живописи» . Он же фиксирует что вдоль кромок картины имеются старые проколы от гвоздей, соответственно холст на подрамник был натянут уже после окончания работы, что возможно только в мастерской.

В 1874 году картина была представлена публике на Первой выставке импрессионистов, а затем долгое время оставалась в мастерской Писсарро. 23 июня 1900 года она была выставлена на торги в парижском аукционном доме «Друо», где её выкупил Поль Дюран-Рюэль. С 23 сентября 1916 года она значилась в собственности парижского арт-дилера Поля Розенберга, далее находилась в коллекции некоего Казаленца, от которого перешла в собрание немецкого предпринимателя и коллекционера Отто Кребса из Веймара. После смерти Кребса весной 1941 года от рака картина хранилась в хольцдорфском поместье Кребса под Веймаром, во время Второй мировой войны коллекция Кребса была спрятана в специально-оборудованном сейфе-тайнике, построенном под одной из хозяйственных построек поместья. В 1945 году Хольцдорф был занят советскими войсками, в поместье Кребса расположилось управление Советской военной администрации в Германии. Коллекция, включая «Городской парк в Понтуазе», была обнаружена и описана на месте советскими трофейными командами, занимающимися сбором произведений искусства и вывозом их в СССР, после чего отправлена в Государственный Эрмитаж, где долгое время хранилась в запасниках и не была известна широкой публике и даже большинству исследователей; мало того, на Западе считалось, что коллекция Кребса погибла во время Второй мировой войны.

Впервые после долгого перерыва картина была показана публике лишь в 1995 году на эрмитажной выставке трофейного искусства ; с 2001 года числится в постоянной экспозиции Эрмитажа и с конца 2014 года выставляется в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в здании Главного Штаба (зал 411).

В собрании Метрополитен-музея в Нью-Йорке имеется одноимённая картина Писарро, исполненная годом позже эрмитажного холста (холст, масло; 60 × 73 см; инвентарный № 64.156). На ней изображён вид с верхней террасы парка, именно туда начинает подъём мужчина в голубом костюме на эрмитажной картине.

Главный научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа А. Г. Костеневич в своём очерке истории искусства Франции, характеризуя картину, писал: «Это не просто пейзаж, а полужанровая композиция. <…> Картину отличают не только колористические достоинства, но и редкий для импрессиониста интерес к персонажам. Трудно найти другой холст, где он вглядывался бы в них столь же внимательно».

  • «Городской парк в Понтуазе» в зале 406 здания Главного штаба (первая слева)

  • «Городской парк в Понтуазе» из собрания Метрополитен-музея

  • «Жанна в саду, Понтуаз» (1872 год) из частной коллекции



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: