Ганжа, Пётр Андреевич

30.09.2022

Пётр Андреевич Ганжа (укр. Петро Андрійович Ганжа; 29 ноября 1881, Черниговская губерния — 17 сентября 1937, Омск) — офицер Русской императорской армии; украинский военачальник, командир дивизии Действующей армии Украинской народной республики.

Биография

Сын надворного советника Черниговской губернии. Учился в Черниговской классической гимназии, которую не окончил.

Служба в Русской императорской армии

В марте 1899 поступил на военную службу вольноопределяющимся 2-го разряда в Острожский 167-й пехотный полк (Чернигов). В августе 1900 сдал вступительные экзамены в Чугуевское пехотное юнкерское училище, после двухлетнего обучения в июне 1902 года выпущен подпрапорщиком в Острожский 167-й пехотный полк.

В конце апреля 1905 командирован в Харбин в Маньчжурскую армию, прибыл на укомплектование 243-го пехотного резервного Златоустовского полка.

В феврале 1906 вернулся в Острожский 167-й пехотный полк. В октябре 1910 переведен в 176-й пехотный Переволоченский полк (Чернигов), в составе которого в 1914 году отправился на Первую мировую войну.

За бой 26.08.1914 был награждён золотым Георгиевским оружием (приказ 20.11.1915). 10.05.1915 попал в австро-венгерский плен.

В 1916 году — член украинского кружка в лагере для военнопленных-офицеров в Йозефштадте. Последнее звание в российской армии — штабс-капитан.

Служба в армии Украинской народной республики и Украинской Державы

С 14.02.1918 г. — командир 1-го казацко-стрелкового (Серожупанного) куреня (впоследствии — полка), сформированного из военнопленных-украинцев.

С середины августа 1918 — помощник командира 1-го Серожупанного полка Армии Украинской Державы. С 27.02.1919 г. — командир 1-й бригады 1-й Серожупаннои дивизии Действующей армии УНР, одновременно с 12.03.1919 г. — командир 1-го Серожупанного полка.

17.05.1919 г. спас от пленения в Луцке остатки 1-го и 2-го Серожупанных полков, которые 21.05.1919 г. были переформированы в 1-й сборный Серожупанный полк (впоследствии — 10-й Серожупанный полк 4-й Холмской дивизии) Действующей армии УНР. Командовал этой частью.

С 26.07.1919 г.— помощник государственного инспектора штаба Действующей армии УНР. С начала ноября 1919 — командир рекрутской дивизии Действующей армии УНР, которая должна была быть сформирована из всех рекрутских полков.

В начале декабря 1919 оставил армию и вернулся в Чернигов. Здесь создал и возглавил подпольный Национальный повстанческий совет. Летом 1920 г. был арестован во время облавы ЧК, после 1922 г. освобожден по амнистии. Проживал в Чернигове.

После Гражданской Войны

В июне 1927 г. был арестован и выслан на Урал на 3 года как социально-опасный элемент, а 29 января 1930 г. ему было запрещено проживание в Украине и центральных районах СССР с прикреплением к месту пребывания на 3 года. Также в 1931 г. фигурировал в деле Украинского национального центра.

После отбывания наказания проживал в Омске, работал кладовщиком подсобного хозяйства облздрава. Был арестован 29 июля 1937 г., приговорен Тройкой к расстрелу 16 сентября и расстрелян 17 сентября 1937 г. Похоронен в Омске. Реабилитирован 10 июня 1989 г.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: