Я краснею


«Я краснею» (англ. Turning Red) — американский комедийный фэнтезийный анимационный фильм 2022 года, созданный студией «Pixar» и выпущенный «Walt Disney Pictures». Режиссёром фильма выступила Доми Ши (её полнометражный режиссёрский дебют), а сценаристами — Ши и Джулия Чо. Главные роли в фильме озвучили Розали Чян, Сандра О, Ава Морс, Майтреи Рамакришнан, Хуэйн Пак, Орион Ли, Вай Чин Хо, Тристан Аллерик Чен и Джеймс Хонг.

Действие происходит в 2002 году в городе Торонто. Главная героиня — Мэйлин «Мэй» Ли, тринадцатилетняя школьница с китайско-канадскими корнями, которая превращается в гигантскую красную панду каждый раз, когда сильно нервничает, однако она может вернуться к прежнему состоянию, если успокоится. Разработка мультфильма началась в 2018 году, когда Доми Ши предложила свою идею «Pixar» в октябре 2017 года.

Специальные показы прошли 21 февраля 2022 года в Лондоне в кинотеатре Everyman Borough Yards и на кинофестивале в Торонто 8 марта 2022 года. Мировая премьера «Я краснею» состоялась 1 марта 2022 года. Фильм был выпущен 11 марта 2022 года на стриминговом сервисе Disney+ и в кинотеатрах в тех странах, где на момент релиза сервис был недоступен. Мультфильм собрал $20 млн в мировом прокате и получил положительные отзывы от критиков.

Сюжет

Мэйлин «Мэй» Ли — тринадцатилетняя восьмиклассница китайско-канадского происхождения, проживающая в городе Торонто. Она ухаживает за храмом, возведённым в честь её предка, Сунь И, пытается угодить своей матери Мин и заставить её гордиться ей. Мэй скрывает от матери свои увлечения, в том числе и тот факт, что она и её лучшие подруги Мириам, Прия и Эбби являются фанатами музыкальной группы 4-Town.

Мин узнаёт о том, что Мэй нравится Девон, кассир из местного магазина. Она сталкивается с ним и непреднамеренно позорит дочь перед людьми. Следующей ночью Мэй снится кошмар, а проснувшись, она понимает, что превратилась в гигантскую красную панду. Пытаясь скрыть это от родителей, Мэй приходит к выводу, что превращение происходит только тогда, когда её одолевают сильные эмоции. Мин узнаёт об этом, когда вновь портит репутацию дочери, ввязавшись в драку с охранником на глазах у класса и вынудив её превратиться от страха в панду. Вследствие этого, Мэй убегает из школы домой.

Мин и отец Мэй, Цзинь, объясняют ей, что все женщины в их семье обладают способностью к трансформации благодаря их далёкому предку, и дух красной панды может быть изгнан из тела и заключён в талисман при помощи ритуала, который необходимо провести в ночь Красной луны. Следующая Красная луна взойдёт спустя месяц, а до тех пор Мин решает держать дочь взаперти в своей комнате. Друзья Мэй случайно узнают о проблеме, однако относятся к ней с пониманием, а Мэй приходит к выводу, что если сконцентрируется на друзьях, то сможет сдержаться от превращения. Она уговаривает родителей позволить ей продолжить обычную жизнь, однако Мин продолжает пристально следить за Мэй.

4-Town объявляют о том, что появятся в Торонто в рамках своего концертного тура, однако Мин отказывается отпускать Мэй на концерт. С помощью своих способностей она и её подруги начинают собирать деньги на билеты без ведома Мин. Тайлер просит Мэй появиться на его Дне рождения. Во время вечеринки Мэй узнаёт о том, что концерт пройдёт в ночь ритуала. Когда Тайлер оскорбляет её, она злится и нападает на него, приводя в ужас остальных гостей. Мин узнаёт о действиях дочери и обвиняет её подруг в том, что те использовали её. Мэй не удаётся возразить, поскольку она боится перечить матери.

Бабушка и тёти Мэй приезжают с целью провести ритуал, однако когда красная панда уже почти отделяется от неё, Мэй решает оставить свои силы, срывает ритуал и отправляется на концерт, проходящий на стадионе «SkyDome». Там она встречает подруг, которые прощают её за поведение на вечеринке. К сожалению, сбегая из храма, Мэй повредила талисман матери, вследствие чего её панда вырвалась на волю. Разозлённая Мин превращается в красную панду гигантских размеров и срывает концерт, намереваясь силой отправить Мэй домой. Мэй спорит с матерью из-за сорванного ритуала, сражается с ней и случайно оглушает её.

Остальные члены семьи Ли прибывают с целью провести новый ритуал, тёти и бабушка используют свои облики красных панд, чтобы помочь Мэй поместить Мин в ритуальный круг. С помощью пения друзей Мэй и 4-Town новый ритуал отправляет Мэй, Мин и остальных женщин в астрал. Мэй мирится с матерью, и в то время как остальные женщины семьи Ли освобождают себя от своих панд, Мэй решает оставить свою. Спустя некоторое время отношения матери и дочери улучшаются, и Мэй совмещает обязанности по храму с времяпрепровождением с друзьями, в число которых теперь входит Тайлер, а Мин вынуждена возместить городу ущерб, нанесённый стадиону «SkyDome».

Роли озвучивали

Мультфильм дублирован на студии «Невафильм» по заказу кинокомпании «Disney Character Voices International» в 2022 году. Режиссёр дубляжа — Александр Вартанов.

Производство

Разработка

В 2017 году, когда Ши завершила работу над короткометражным мультфильмом «Бао», «Pixar» попросили её предложить им три идеи для полнометражного фильма. Все её концепты были основаны на взрослении подростков, и тот из них, что лёг в основу сюжета «Я краснею», рассказывал историю девочки, проходящей через «магическое созревание». Ши написала его, основываясь на личном опыте. Она сказала: «Все были в такой ситуации. Все в 13 лет ощущали то чувство, словно они превращаются в дикого, мохнатого, гормонального зверя, и я думаю, именно поэтому эта идея приглянулась Pixar». 31 октября 2017 года Ши предложила студии свои концепты, в число которых входил и «Я краснею». По словам продюсера «Pixar» Линдси Коллинз, присутствовавшей на питч-встрече с Ши, студию привлекла идея «Я краснею», поскольку «было ясно, что Доми так ясно ощущала, кем были эти два главных персонажа, что Мэй и Мин были внятны, особы и уникальны, более, чем другие идеи», и «эти два персонажа были олицетворениями её собственного жизненного опыта. Это словно некое уравнение магии».

Проект находился в производстве под рабочим названием «Красный».8 мая 2018 года стало известно, что Ши пишет и режиссирует полнометражный художественный фильм для студии, что делает её первой женщиной-режиссёром, снявшей фильм для «Pixar». Творческий коллектив фильма стал первым полностью женским составом в истории Pixar, что по словам генерального директора студии Джима Морриса «выглядело очень органично». 10 декабря 2020 года было утверждено название «Я краснею». Разработка «Я краснею» заняла всего четыре года, в связи с чем Моррис сказал, что это был самый быстрый процесс в истории студии.

Кастинг

В 2017 году «Pixar» пригласили Чян поддержать разработку фильма, предоставив им записи её голоса. Чян, которой на тот момент было двенадцать лет, была выбрана, поскольку тогда жила в городе Фримонт, находящемся в 35 милях от штаб-квартиры компании. Спустя два года разработки Ши и Коллинз достигли того момента, когда нужно было начинать поиск актёров озвучки для проекта. Прослушивая голоса разных актрис, они поняли, что влюбились в исполнение Чян и не видели в роли Мэй больше никого иного. Они обсудили ситуацию с главным креативным директором «Pixar» Питом Доктером, который лично одобрил выбор Чян на главную роль.

В начале рекорд-сессии 2020 года Ши удивила Чян дополнительной страницей сценария, на которой от лица персонажа Мин предложила ей роль. Данная сессия была последней, проведённой лично перед локдауном, связанным с пандемией COVID-19. Чтобы продолжить производство, студия предоставила Чян различное оборудование для звукозаписи, с помощью которого та создала в одной из комнат в доме своих родителей собственную миниатюрную студию. Сандра О была для Ши идеальным кандидатом на роль Мин, поскольку они обе были китайско-канадского происхождения и режиссёр верила, что О сможет охватить весь спектр эмоций, которым наделена Мин.

Дизайн

Сеттинг

Действие фильма разворачивается в Торонто, Канада в начале 2000-х годов, как указано в сценах в тизер-трейлере и на студенческом билете Мэй на тизерном постере. Также это было подтверждено художником-постановщиком в феврале 2021 года. Так как события фильма показаны глазами тринадцатилетней девочки, окружение было создано таким образом, чтобы передать ощущение «юности» и «магии». Также отображена популярность бой-бэндов в начале тысячелетия и реакция подростков на них. В поисках вдохновения и визуальной опоры аниматоры «Pixar» посещали различные места в районе северной Калифорнии. Они изучали красных панд в зоопарке Сан-Франциско, архитектуру Чайна-тауна в том же Сан-Франциско и храм Бок Кай в Марисвилле.

Источники вдохновения

Ши описывает фильм как «лихорадочный сон азиатского подростка». Многие аниме, такие как «Сейлор Мун», «Ранма ½», «Корзинка фруктов» и «InuYasha», сильно повлияли на графику в фильме. С целью отобразить это влияние, поверх 3D-анимации «Pixar» были наложены 2D-эффекты ручной работы.

Ши также вдохновлялась аниме-фильмом «Мой сосед Тоторо» с целью создания «знакового гигантского животного, в шерсти которого хочется утонуть» и сравнила сюжет с мультфильмом «Каникулы Гуфи», схожим фильмом о взрослении, показывающим проблему взаимопонимания родителя и ребёнка, в кульминации которого также фигурирует поп-группа. Рона Лю выступает в роли художника-постановщика в фильме после того, как ранее сделала это для короткометражки «Бао». Лю сказала, что работа над художественным фильмом была для неё «сбывшейся мечтой».

Музыка

Шведский композитор Людвиг Йоранссон написал музыку к фильму. Лента стала его первым опытом в работе над анимационными проектами.

Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл написали песни, исполненные в фильме вымышленной бой-бэнд группой «4*Town».

Альбом с саундтреком был выпущен лейблом Walt Disney Records в цифровом формате и на CD 11 марта 2022 года. Песни были переведены на разные языки и исполнены актёрами дубляжа фильма в других странах. Так, в японской версии их исполняет группа DA-ice, а в китайской — тайваньский коллектив W0LF(S). В фильме также звучат песни «Cha Cha Slide» (2000) от DJ Casper и «Bootylicious» (2001) от Destiny’s Child, однако в саундтреке они отсутствуют.

Саундтрек

Вся музыка написана Людвигом Йоранссоном, если не указано иное.

Маркетинг

Продвижение

Первые промоматериалы были представлены 10 декабря 2020 года, в День инвестора Disney. Тизер-трейлер был выпущен 13 июля 2021 года, а полноценный трейлер — 17 ноября. В преддверии выхода фильма Disney заключили договор с компанией Mozilla с целью его продвижения через браузер Firefox, поскольку красные панды также известны как «огненные лисицы». Пользователи браузера на мобильных устройствах и компьютерах имеют возможность менять в нём фоны и темы. По словам директора отдела маркетинга Mozilla Линдси Шепард, коллаборация даст компании возможность «привнести дух Mozilla в новое поколение». В день премьеры фильма имя одной из красных панд в зоопарке Сан-Франциско было изменено на «Мэйлин».

Сайт iSpot.tv сообщил о том, что расходы Disney на телевизионные ролики для «Я краснею» составили $23 млн. Это больше, чем средства, выделенные на рекламу фильмов «Чёрная вдова», «Круиз по джунглям» ($19,5 млн) и «Круэлла» ($12,6 млн). Также эта сумма превышает затраты Netflix на рекламную кампанию фильма «Красное уведомление» ($3,3 млн). Начиная с 21 февраля 2022 года, трейлер мультфильма занимает 16 место среди самых просматриваемых ТВ-роликов за всё время.

Связанные произведения

До и после премьеры в США по лицензии от Disney было выпущено несколько книг на основе фильма. В их число входят новеллизации, короткие истории, стикербук, артбук, раскраски и так далее. На 2023 год издательским домом Viz Media запланирован выход манги о группе 4-Town под названием «4-Town вживую: Манга».

Премьера

Театральный релиз, премьера и онлайн-прокат

Специальные показы фильма прошли 21 февраля 2022 года в кинотеатре Everyman Borough Yards в Лондоне и 8 марта на кинофестивале в Торонто. Мировая премьера состоялась в театре «Эль-Капитан» 1 марта 2022 года. Изначально фильм должен был выйти в кинопрокат в США 11 марта 2022 года. 17 июня 2021 года инсайдер «Pixar» подтвердил, что фильм будет выпущен в кинотеатрах, после того, как фильмы «Душа» и «Лука» были выпущены для цифровых релизов на Disney+ из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, вследствие вспышки штамма «Омикрон», 7 января 2022 года стало известно, что мультфильм появится сразу на стриминг-сервисе Disney+, минуя кинопрокат. Исключением стали те страны, где сервис на момент релиза недоступен. В феврале было объявлено, что картина выйдет в ограниченный прокат в театре «Эль-Капитан», где будет демонстрироваться с 11 по 17 марта. 11 марта фильм также начал демонстрироваться в Empire Theatre на Манхэттене, в Grand Lake Theatre в Окленде и в некоторых кинотеатрах сети Showcase Cinemas в Великобритании. 28 февраля 2022 Disney отменила премьеру фильма в России в связи со вторжением России на Украину и последовавшими за ним санкциями против России.. В дополнение к фильму, в день его премьеры на Disney+ был выпущен 50-минутный фичер о его создании с участием женской части съёмочной группы под названием «Прими свою панду: Создание „Я краснею“».

Релиз на носителях

«Я краснею» был выпущен на онлайн-платформах 26 апреля 2022 года и на 4K Ultra HD, Blu-Ray и DVD 3 мая 2022 года. В издание на физических носителях вошли фичеры о создании фильма, аудиокомментарии, шесть удалённых сцен и альтернативная концовка.

Реакция

Кассовые сборы

«Я краснею» собрал за пределами США и Канады $20,1 млн. В первые выходные фильм собрал $3,8 млн в 12 странах, в том числе в Польше ($430,000), Саудовской Аравии ($920,000) и ОАЭ ($420,000). Во вторые выходные сборы составили $2,8 млн, а в третьи — $1,7 млн.

Просмотры на стриминге

Согласно данным Samba TV, «Я краснею» был просмотрен 2.5 миллионами пользователей в США в первые выходные, став таким образом самым просматриваемым фильмом Disney+ за всю историю сервиса. Согласно рейтингу Нильсена, на неделе с 7 по 13 марта фильм стал самой просматриваемой программой на стриминговых сервисах в США.

Отзывы критиков

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes мультфильм имеет рейтинг 95 % на основе 272 отзывов со средним баллом 8/10. Консенсус сайта гласит: «Тёплый, смешной, прекрасно анимированный и культурно обширный, „Я краснею“ дополняет длинный список семейных успехов Pixar.» На сайте Metacritic фильму присвоена оценка 83 балла из 100 на основе 52 рецензий, что соответствует статусу «всеобщее признание». Первые зрители фильма высоко оценили историю, актёрский состав и режиссуру Ши.

Награды и номинации

Планы на будущее

Доми Ши выразила заинтересованность в продолжении, сказав: «Мы открыты, но мы об этом не говорили, но да, в конце был намёк на большее число историй». Чян и О также высказывались о возможности создания сиквела или приквела. В начале апреля 2022 года Ши стала вице-президентом креативного отдела наряду с Эндрю Стэнтоном, Питером Соном и Дэном Скэнлоном, а Коллинз — старшим вице-президентом, чтобы возглавить группу разработчиков для создания новых фильмов и короткометражек.

Комментарии

  • ↑ Бренда Чепмен, первоначальный постановщик мультфильма «Храбрая сердцем» (2012), покинула тот проект в процессе производства, и её заменил Марк Эндрюс, хотя Чепмен также была указана в титрах.


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: