Якутск (городской округ)


Городской округ «город Якутск» (якут. Дьокуускай куорат уокуруга) — муниципальное образование в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации.

Административный центр — город Якутск.

Описание

Территория городских округов Якутск и Жатай обозначена красным цветом, в центре Физико-географическая характеристика

Округ находится в Центральной Якутии. Занимает территорию не только долины Туймаада — исторического центра Якутии, но и обширных земель к западу от неё. Общая площадь территории городского округа — 3,6 тыс. км². Граничит: на западе — с Горным улусом, на севере — с Намским улусом, на востоке — с Мегино-Кангаласским улусом, на юге — с Хангаласским улусом Якутии. Территория округа примыкает с запада к реке Лене, восточная его граница проходит по рукавам Лены.

Территория округа представляет собой слабо всхолмленную равнину, находящуюся к северу от Приленского плато. Преобладающие абс. отметки — около 250 м ±30 м. Наивысшая точка округа — 286 м, самая низкая — около 86 м — находится на берегу Лены в долине Туймаада. Равнина, на которой располагается округ, имеет некоторый уклон с юга на север, то есть на юге отметки выше. Большая часть территории округа покрыта тайгой. Преобладающие породы деревьев — даурская лиственница и сосна с незначительными в общей массе вкраплениями других пород — ели, берёзы, осины и др. Среди тайги встречаются урочища с лугово-степной растительностью — аласы, хотя здесь их меньше и они несколько другого типа, чем в Лено-Амгинском междуречье — наиболее типичном районе распространения аласов. Много мелких озёр. Самая крупная река округа (не считая Лены) — Кенкеме, левый приток Лены, которая протекает в западной части округа, в общем направлении с юга на север и делит территорию округа на две неравные части. Для долины Лены (Туймаады) характерна лугово-степная растительность, но там встречаются и островные лесные массивы, такой как, например, в парке культуры и отдыха им. Гагарина г. Якутска и вокруг него. Долина сильно увлажнена, на её территории множество болот и стариц.

На левом берегу реки Кенкеме находится ресурсный резерват, созданный Постановлением Правительства РС (Я) от 06.03.1995 г. № 95. Особо охраняемая природная территория ресурсный резерват республиканского значения «Кенкеме» создан в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких копытных животных, боровой и плавающей дичи, зайца-беляка и сохранения природных комплексов бассейна р. Кенкеме в естественном состоянии. Ресурсный резерват расположен на левом берегу р. Кенкеме между административными границами Горного и Намского улусов. Общая площадь территории ресурсного резервата составляет 93632 га.

Для животного мира округа наиболее характерны косули, популяция которых заметно выросла в последние годы. Они встречаются в тайге непосредственно у города Якутска, а иногда заходят и в сам город.

За исключением долины Туймаады и села Маган, остальная территория округа не заселена, не освоена, представляет собой глухую, местами непроходимую тайгу. Встречаются брошенные летники (сайылыки), лесные деляны и лесничества, охотничьи зимовья. На 15-м километре Вилюйского тракта находится три дачных посёлка горожан, дачи есть также по Маганскому и Намцырскому трактам. В 7 км к северо-западу от села Владимировка в тайге находятся развалины в/ч 29408 — ИП-9 (комплекс «Вега»), космические войска, сгорела в 1993 г. и не восстанавливалась, расформирована, ныне представляет собой объект для пешего туризма.

Существуют планы расширения города Якутска на сопки к западу от долины Туймаада, создания там нового микрорайона города.

Климат

Климат округа, как и всей центральной Якутии — резко континентальный с длинной и суровой зимой (средняя температура января — около −40 °C) и коротким, но жарким летом (средняя температура июля — 19 °C — показатели Курска и Орла). Характерны небольшое количество осадков в течение всего года (при этом большее количество осадков приходится на тёплое время года) и сухой воздух, особенно летом.

Население

На территории городского округа «Город Якутск» проживает чуть больше трети населения (37.59 %) всей Якутии.

История

В советское время данная территория обозначалась как территория, подчинённая Якутскому городскому Совету. Этот городской Совет с подчинённой территорией был образован в 1922 году.

В постсоветское время ей первоначально соответствовала административно-территориальная единица город республиканского значения Якутск, в границах которой в рамках реформы местного самоуправления было создано муниципальное образование городской округ «город Якутск».

3 ноября 2004 года на основании постановлений Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) посёлки Марха и Кангалассы были включены в городскую черту Якутска.

Законом Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года «Об установлении границ территорий и о наделении статусом городского округа муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» было закреплено, что муниципальное образование «Жатай» является самостоятельным и единым муниципальным образованием, не входящим в состав городского округа «Город Якутск».

Таким образом, посёлок Жатай, фактически примыкающий к городу с севера, в его состав не входит и образует отдельный городской округ, территория которого со всех сторон окружена территорией ГО «Город Якутск». В то же время, самый удалённый от города посёлок Кангалассы входит теперь не только в ГО, но и непосредственно в городскую черту и официально называется «Микрорайон Кангалассы».

Состав городского округа

В состав городского округа входят 11 населённых пунктов:

Пояснение. Сёла Хатассы, Владимировка и Пригородное входят в Хатасский наслег. Сёла Тулагино, Сырдах, Кильдямцы и Капитоновка объединяются в Тулагино-Кильдямский наслег. Оба этих наслега находятся на территории городского округа «Город Якутск» и административно подчинены ему.

Об административном делении самого города Якутска см. Якутск#Административное деление.

Галерея

  • Якутск

  • Маган

  • Хатассы

  • Табага

  • Старая Табага

  • Кангалассы

  • Кильдямцы

  • Владимировка

  • Капитоновка

  • Сосновый лес возле озера Чабыда

  • Природа в окрестностях посёлка Кангалассы



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: