Витень


Витень (XIII век — 1316 год) — великий князь литовский с 1295 года.

Стал великим князем после смерти своего отца Будивида. Старший брат Гедимина, а также, возможно, Воина и Фёдора.

Правление

В 1289 г. Витень напал на Самландию, по приглашению тамошних жителей; магистр не осмеливался действовать против него открыто, и только тогда, когда литовцы возвращались домой, он нагнал и разбил их. В 1292 г. Витень, по смерти Лютивера (именем которого, по некоторым известиям, он до тех пор действовал), становится единовластителем и начинает враждовать с Польшей. В 1294 году подавил восстание жемайтских феодалов, склонявшихся к союзу с Тевтонским орденом. Вёл ожесточённую борьбу с Тевтонским орденом. Поход Витеня на Орден в 1298 году был неудачным, его войско потеряло около 800 человек. Столкновения с Орденом продолжались почти ежегодно с переменным успехом. В 1306 г. Витень неудачно напал на опустошавших Литву рыцарей; в 1311 г. опустошил Вармийское епископство так, что «не осталось ничего вне замков и укреплений»; на обратном пути, близ Растенбурга его разбивают рыцари. В 1311 году Витень вновь потерпел поражение в битве при Воплавках от великого комтура Тевтонского ордена Генриха фон Плоцке. В музее города Кентшин можно увидеть остатки боевых топоров и наконечники стрел, найденные на поле битвы. Затем в 1314 году он успешно отбил атаку Ордена на Гродно. Витень вновь потерпел неудачу при осаде пограничной крепости Христмемель (лат. Christi Memela, Kyrsmemel, Kirsmomela). Это был его последний поход.

Более удачными были походы Витеня на восток. Литовская экспансия в сторону Руси наращивала обороты. Помимо военных походов, увеличивалось дипломатическое влияние. Велись сложные переговоры с Константинопольским патриархатом. Поскольку восточные славяне составляли весьма немалую часть населения Литовского княжества, Литва получила отдельного православного митрополита для них.

В 1307 году Витень присоединил Полоцкое княжество путём дипломатического соглашения.

Союз с городом Ригой

Большим дипломатическим успехом Витеня был союз с городом Ригой. В 1297 году в Риге вспыхнула внутренняя война между архиепископом, рыцарями Ливонского ордена и бюргерами города. Воспользовавшись этим, Витень предложил свои услуги бюргерам города Рига и даже обещал принять христианство вместе со своими воинами-язычниками. Витень вторгся в пределы Ливонии, разрушил замок Каркус (Каркуз нем. Karkus) и разбил рыцарей в Турайдской битве, когда погибло 22 рыцаря во главе с ландмейстером Ливонии Бруно.

Обеспечив таким образом безопасность Литовского княжества от Ливонского ордена, Витень в 1298—1313 году совершил 11 походов против Тевтонского ордена в Пруссии, иногда очень кровавых: так, при атаке князя на город Бродница было убито всё население города. Успехам Витеня способствовал и тот факт, что в 1308 году Тевтонский орден захватил Померанию, и таким образом началась война Ордена с королевством Польским.

Войска литовцев жили в так называемом «Литовском замке» за пределами Риги до 1313 года, когда бюргеры города отослали их домой и возложили охрану на рыцарей Ордена. Дружба с Ригой способствовала торговле и позволила Литовскому княжеству укрепиться в бассейне Даугавы.

В 1312 году по просьбе немецких купцов города Новогрудок Витень через Ригу пригласил монахов-францисканцев. Он пообещал рижанам, что крестится и примет католичество, однако до этого так и не дошло.

Смерть

По некоторым известиям он был убит Гедимином, по другим — мирно скончался и погребен с княжескими почестями. Согласно позднейшим летописям, Витень погиб в результате попадания молнии. Современные исследователи сомневаются в достоверности этих сведений. Точная дата и обстоятельства смерти Витеня остаются неизвестными.

Трон Витеня наследовал Гедимин, бывший его братом и субмонархом. На тот момент в Великом княжестве Литовском порядок наследования определялся, в первую очередь, не родственной близостью, а тем, какое фактически положение было завоевано князем. Гедимин стал одним из величайших правителей в истории Литвы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: