Зеренков, Валерий Георгиевич


Валерий Георгиевич Зеренков (род. 13 августа 1948 года, Изобильный, Ставропольский край, РСФСР, СССР) — российский политический деятель. Герой труда Ставропольского края (2008).

Губернатор Ставропольского края с 5 мая 2012 по 27 сентября 2013. Член Совета Федерации РФ (1996—1998). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва (2011—2012).

Биография

Валерий Георгиевич Зеренков родился 13 августа 1948 года в городе Изобильный Ставропольского края. После окончания в 1977 году Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности «инженер-механик сельского хозяйства», работал учеником электрика автоколонны, а затем автоэлектриком, старшим мастером, заместителем начальника и начальником цеха Ставропольского завода автомобильных прицепов.

С 1982 года Валерий Георгиевич работал начальником управления механизации и строительства, заместителем управляющего трестом «Ставропольгражданстрой». В 1987 году на конкурсной основе был избран директором автоколонны.

Свою политическую карьеру, Валерий Зеренков начал в 1989 году, когда он был избран председателем исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов города Ставрополя. В декабре 1991 года Зеренков был назначен главой администрации Октябрьского района Ставрополя.

С 1994 года по 1998 год занимал пост председателя Думы Ставропольского края. На правах руководителя законодательного органа субъекта Российской Федерации, являлся членом Совета Федерации. Входил в состав Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. В 1996 году заочно окончил Московский государственный социальный университет по специальности «юрист».

С 1998 года по 2011 год работал генеральным директором Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

4 декабря 2011 года Валерий Зеренков был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации VI созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Член фракции «Единая Россия» (группа Булаева, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей.

4 мая 2012 года Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев внёс в Думу Ставропольского края кандидатуру Валерия Зеренкова для утверждения его на посту губернатора Ставропольского края.

5 мая 2012 года Дума Ставропольского края утвердила Валерия Зеренкова на посту губернатора.

На новом посту губернатора Валерий Зеренков начал обращать большое внимание на Кавказские Минеральные Воды, в частности, на ситуацию в Кисловодске.

С 28 июля 2012 по 22 февраля 2013 — член президиума Государственного совета Российской Федерации.

27 сентября 2013 года освобожден от должности Президентом РФ на основании своего заявления.

Во время своего председательства в Государственной Думе Ставропольского края В.Зеренков заявлял, что законодательная и исполнительная ветви власти на Ставрополье не должны противопоставлять себя друг другу, а вместе созидательно работать на благо края. Считал необходимым научно подходить к формированию законодательной системы края как правовой основы экономического, социального и политического развития. Отмечал, что у руководителей государства нет ясной концепции перехода к рыночной экономике, к демократии.

Ученые звания и степени

  • Кандидат социологических наук
  • Почетный профессор Ставропольского государственного аграрного университета

Награды

  • Орден Почёта (23 июня 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу и активную законотворческую деятельность
  • медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • Заслуженный работник транспорта Российской Федерации
  • медаль «Герой труда Ставрополья» (2008)
  • медаль «За заслуги перед Ставропольским краем»
  • медаль «За доблестный труд» III степени
  • нагрудный знак «За заслуги в стандартизации и качества» им. В. В. Бойцова (2012)
  • орден «Звезда Созидания»
  • В 2018 году удостоен звания «Почетный гражданин Ставропольского края»
  • Благодарственное письмо Главы Чеченской Республики (4 июня 2013 года) — за профессиональную подготовку и безупречную службу сотрудников Оперативной группы ФСИН России, направленных для выполнения служебно-боевых задач по охране и обороне комплекса правительственных зданий и сооружений Чеченской Республики

Семья

Валерий Георгиевич Зеренков женат, у него двое детей.

Увлечения

Увлекается спортом, любит театр, эстраду, интересуется проблемами философии и политологии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: