Клубный дом


Клубный дом — на постсоветском пространстве элитный малоквартирный жилой дом, построенный (или отреставрированный) по эксклюзивному проекту в престижном благоустроенном районе для узкого круга жильцов, относящихся к одному социальному классу.

Характерными признаками клубного дома считаются: оригинальное архитектурное решение, продуманная планировка, высокие потолки, качественные строительные и отделочные материалы, дорогой интерьер и экстерьер.

Требованиями к инфраструктуре клубного дома являются: удобное расположение, огороженная и охраняемая территория, собственная подземная парковка, наличие всех коммуникаций, красивая входная группа, многоуровневые системы кондиционирования, автономная система отопления (мини-котельная).

В инфраструктуру клубного дома могут входить каминный зал, бассейн, сауна, курительная комната, фитнес-зал, бильярдная, артезианская скважина и др.

История

В начале 2000-х гг. в Москве началась активная реставрационная застройка Остоженки и близлежащих улиц, что дало новый толчок возведению домов клубного типа, так как они строились по индивидуальным проектам и не нарушали архитектурного облика Москвы.

Претендентам на заселение предлагалось заполнить подробную анкету, которая затем проходила проверку (задавались вопросы о судимости, бизнесе, хобби). Если потенциальный покупатель соответствовал всем необходимым критериям, он становился полноправным жильцом клубного дома.

Особенности клубных домов

От обычных жилых комплексов клубный дом отличается тщательным отбором жильцов, которые имеют сходный социальный статус и жизненную философию. Иметь квартиру в клубном доме считается престижным, будущие соседи выбираются заранее. Подбором жильцов занимаются специализированные агентства, застройщики. В ряде случаев перед покупкой будущим жильцам предлагается пройти собеседование или предоставить рекомендацию от одного из потенциальных соседей.

Клубные дома имеют малое количество квартир (не более 20-30), встречаются дома с 6-8 апартаментами. Квартиры просторные, планировка заранее согласовывается с жильцами.

Квартиры в клубных домах на открытом рынке предлагаются редко. Иногда дом полностью выкупается партнёрами по бизнесу, членами элитных клубов, где все друг друга хорошо знают.

Среди покупателей квартир в клубных домах — бизнесмены, политики, банкиры, спортсмены, а также топ-менеджеры крупных компаний.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: