Карпунина, Софья Вячеславовна


Софья Вячеславовна Карпунина (род. 3 июня 1985, Москва) — российская киноактриса, кинорежиссёр и сценарист.

Биография

Родители Софьи — преподаватели финансов и банковского дела. После школы она поступила в Московский государственный университет экономики, затем перевелась на экономический факультет Московского финансово-промышленного университета, который окончила в 2007 году. Около года работала по специальности в банке, но вскоре осознала, что истинное её призвание — кинематограф.

В 2011 году окончила режиссёрский факультет ВГИК (мастерская С. А. Соловьёва и В. Д. Рубинчика). Во время учёбы снимала короткометражки, писала сценарии. Один из них заинтересовал мастера курса Сергея Соловьёва, и он снял по нему картину «Одноклассники» с Карпуниной в главной роли.

В 2012 году Карпунина дебютирует в качестве режиссёра полного метра. Сценарий картины «Всё просто» она написала совместно с мужем Климом Шипенко.

Летом 2021 года стартовали съёмки романтической комедии «Хочу замуж» с Милошем Биковичем и Кристиной Асмус в главных ролях, где Карпунина снова выступит в роли режиссёра и сценариста.

Личная жизнь

Замужем за режиссёром Климом Шипенко. Будущие супруги познакомились на дне рождения общего друга Константина Крюкова. У пары двое детей — дочь Клементина (2014) и сын Павел (2020).

Фильмография

Награды

  • 2010 — Специальный приз жюри на Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» в Анапе за к/м «Шанс»
  • 2011 — Гран-при на Международном фестивале кино и музыки «Кустендорф» за к/м «Шанс»
  • 2011 — Приз киноконцерна «Мосфильм» за драматургическое осмысление реальности на VXIII фестивале «Святая Анна» за к/м «Марина»
  • 2012 — Приз им. С. Кулиша за яркий и талантливый дебют на XX фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге за фильм «Все просто»
  • 2013 — Приз им. А. Абдулова за лучшую женскую роль в дебютном фильме в конкурсе «Российские дебюты-2012» на XI фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске за роль в фильме «Все просто»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: