Упор для копья


Упор для копья (англ. lance-rest) — деталь латного доспеха, а именно крюк или полка, на которую ложилось древко копья, когда кавалерист атаковал.

История

Упор для копья появился в конце XIV века вместе с латными доспехами и существовал до тех пор, пока были популярны копейные сшибки. Крепился на кирасу с помощью болтов и гаек или на заклёпках возле правой подмышки. Упор для копья выполнялся поворотным — перед копейной сшибкой кавалерист поворачивал его вперёд и клал на него копьё, которое придерживал правой рукой, перед рукопашным боем упор поворачивали к груди, чтобы он не мешал движениям. Появление упора для копья и других модификаций позволяло увеличивать силу удара для пробития латных доспехов, которые пробить обычным копьем было практически невозможно.

  • Ранний миланский доспех из коллекции замка Хурбург, около 1410 года. Хорошо виден упор для копья на кирасе.

  • Турнирный доспех Иоанна Твёрдого, выборщика Саксонии (30 июня 1468 г. — 16 августа 1532 г.), созданный около 1497 года. Сейчас находится в Художественно-историческом музее в Вене. Копьё положено на упор и прикрыто спереди вэмплейтом.

  • Доспех кондотьера Роберто де Сансеверино, захваченный после его гибели в битве при Каллиано в 1487 году. Сейчас находится в Художественно-историческом музее в Вене. Упор для копья на кирасе.

  • Максимилиановская броня 1514 года из Музея войска польского, Варшава. Упор для копья хорошо виден на кирасе.

  • Полный боевой доспех, северная Италия, последняя четверть XVI в. Сейчас находится в музее Вустера, США. Упор для копья на кирасе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: