Альперина, Сусанна Ильинична


Сусанна Ильинична Альперина (род. 23 октября 1966 года) — российский журналист и писатель, продюсер, программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» и Первого Фестиваля стриминговых сервисов Originals+. Кандидат филологических наук, доцент. Член Союза журналистов России.

Биография

Родилась в Одессе. Окончила музыкальную школу по классу скрипки. Выпускница театрального класса средней школы № 37 (1983 год). После школы пыталась поступить в театральный институт, но не прошла по конкурсу, и стала учиться на филологическом факультете Одесского национального университета имени И. И. Мечникова. После трёх лет обучения перевелась на факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и переехала в Москву. По окончании учёбы, в связи с семейными обстоятельствами, вернулась в Одессу, где работала в газетах «Вечерняя Одесса» и «Одесский вестник», а также вела программу «Леди Одесса» на местном телеканале. Затем поступила в аспирантуру МГУ и уже вместе с семьёй снова уехала в российскую столицу. При этом связь с родным городом не потеряна — Альперина возглавляет московское отделение Всемирного клуба одесситов. В Москве, обучаясь в аспирантуре, сотрудничала с различными СМИ, а, окончив обучение, вышла на работу в газету «Известия». После нескольких лет работы в «Известиях» перешла в «Российскую газету». С 2004 года работает в приложении «Российская газета» — «Неделя». Пишет о кино, телевидении, литературе, музыке и театре (предпочитает жанр интервью). Руководит отделом, сотрудничает со штатом авторов. Преподаёт в ведущих вузах страны. Писатель: рассказы публиковались в сборниках «Трава была зеленее или писатели о своем детстве» М.ЭКСМО.2016; «Современная русская проза» Ереван. Оракул. 2017, «Маша минус Вася» М. Эксмо.2018 и других. Продюсер документального фильма «INTO_нация большой Одессы» (режиссер Александр Бруньковский). С 2019 года — программный директор Фестиваля экранизаций «Читка».

Семья

Мать — Альперина Диана Пиньевна (девичья фамилия — Табачник), учитель математики. Отец — Альперин Илья Иосифович — специалист по мебельному делу, краснодеревщик. Автор двух книг «Я сын родной Одессы старой» и «Свет сквозь тучи». Сестра — Альперина Лариса Ильинична.

С 1988 по 2012 год Сусанна состояла в браке с Александром Милкусом (редактор отдела образования газеты «Комсомольская правда»). Имеет двоих сыновей: Кирилл Милкус — йогатерапевт, психофизиолог, соучредитель «Российского института йогатерапии»; Даниил Милкус — студент Высшей школы экономики, факультет бизнес-информатики.

Образование

Окончила в Одессе среднюю школу № 37 (театральный класс, 1980—1983 годы). Училась в Одесском национальном университете им. Мечникова на филологическом факультете (1983—1986 годы) и в МГУ им. М. В. Ломоносова (1986—1990 годы). Там же окончила аспирантуру (1998—2000 годы). В 2003 году на кафедре истории зарубежной журналистики под руководством Я. Н. Засурского защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Адаптация иностранных СМИ к российскому медиарынку». Состояла в Международной организации женщин-журналистов (IWMF). Стажировалась в университетах США (грант фонда Сороса), по программе TACIS в составе группы аспирантов МГУ обучалась в Бельгии и Италии.

Работа

Работала в газетах «Вечерняя Одесса», «Одесский вестник». На Одесском телевидении вела свою авторскую программу «Леди Одесса», благодаря которой создала и возглавила в городе Клуб деловых женщин. После переезда в Москву сотрудничала с газетами «Комсомольская правда», «Собеседник», «Культура», журналами «Советский экран», «Cosmopolitan», «ELLE», «Good Housekeeping» («Домашний очаг»), «Paran» («Счастливые родители»), «Beauty», агентством «Постфактум» и другими СМИ. Работала в газете «Известия» (1998—2001) редактором отдела «Общество», затем — первым заместителем ответственного секретаря.

В сентябре 2001 года перешла в издание Правительства РФ — «Российскую газету». В «Российской газете» была заместителем ответственного секретаря. Затем заняла должность редактора гуманитарного блока (культура, телевидение, образование) в пятничном приложении «Российская газета» — «Неделя». Член Союза журналистов России.

Выступает как эксперт в теле- и радиопрограммах — «Достояние республики» Первый канал, «Телекурс с Юрием Богомоловым» (радио «Культура»), на радиостанциях «Москва ФМ»,"Бизнес ФМ", «Коммерсант ФМ» и других. Периодически делает обзоры культурных событий на радиостанциях «Говорит Москва», Сити ФМ и в других СМИ.

Организует и модерирует панельные дискуссии, круглые столы и публичные диалоги. Примеры - ПМЭФ, Конгресс НАТ, деловая программа CSTB, Балтийский культурный форум, российский международный рынок контента KBE (Key Buyers Event) и другие мероприятия. Также выступает на них как спикер - участник дискуссии.

Продюсер и соавтор сценария документального фильма «INTO_нация большой Одессы», снятого режиссером Александром Бруньковским.

Программный директор фестиваля экранизаций «Читка» (с 2019 года).

Программный директор Первого фестиваля стриминговых сервисов Originals+ (с 2022 года).

Академик Международной академии Радио и Телевидения - IATR.

Член Кинофестивального совета Министерства культуры РФ (2021 - 2022 гг.).

Член Экспертного совета Министерства культуры РФ по отбору проектов, представленных организациями кинематографии, претендующими на государственную поддержку в виде субсидий на производство национальных фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики (с 2021 года).

Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.

Преподавательская деятельность

Читает лекции и проводит мастер-классы по журналистике. Вела авторские спецкурсы в МГУ им. Ломоносова «Адаптация СМИ к зарубежным медиарынкам» на кафедре теории и экономики СМИ, а также — в РГГУ «Адаптация иностранных СМИ к российскому медиарынку» — на кафедре журналистики Института Массмедиа. Читает лекции в Высшей школе экономики, Высшей школе культурной политики и управления в гуманитерной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова (ВШКПиУГС), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и других вузах, а также в Школе практической журналистики. Выступает с мастер-классами, которые проходят в рамках Всероссийского молодежного кинофорума и деловых программ кинофестивалей. Учёное звание — доцент.

Прочее

Член Общественного совета Московского еврейского кинофестиваля (с 2017 года).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: