Беренгар I


Беренгар I (Беренгарий Фриульский; итал. Berengario, лат. Berengarius; 850 — 7 апреля 924) — маркграф Фриуля с 874 года, король Италии с 888 года, последний император Запада с 916 года, сын герцога Эбергарда Фриульского и Гизелы, дочери Людовика I Благочестивого.

Беренгар Фриульский получил маркграфство Фриуль в 874 году после смерти старшего брата Унроша. Это маркграфство занимало территорию по левым берегам рек Адда и По, столицей его был город Верона. Беренгар сохранял за собой титул и владение до конца своей жизни, несмотря на то, что в течение пятидесяти лет являлся одним из главных участников политической борьбы в Итальянском королевстве и часто оказывался прямым соперником его королей и императоров Запада.

Биография

Правление

Каролингская Европа в 888 году Каролингская Европа в 898 году Посткаролингская Европа в 915 году

После смерти в 875 году короля Италии и императора Запада Людовика II, не оставившего наследников, Беренгар был сторонником того, чтобы престол получил представитель восточно-франкской ветви дома Каролингов, а когда престол достался представителю западно-франкской ветви, стал в оппозицию Карлу II Лысому. Когда в 878 году итальянский престол занял, наконец, представитель восточно-франкской ветви — сначала Карломан, а в 880 году Карл III Толстый, — Беренгар стал одним из его ближайших соратников.

Когда после свержения в ноябре 887 года Карла III Толстого вновь разгорелась борьба за итальянскую корону и корону императора Запада, Беренгар был одним из реальных претендентов. Главным и практически единственным его соперником в то время являлся Гвидо Сполетский. Тот сначала предпочёл побороться за корону во Франции, а когда потерпел там фиаско и вернулся в 888 году в Италию, Беренгар был уже избран королём Италии. Беренгар добивался также и императорской короны, но переговоры об этом затянулись.

На императорскую корону притязал в то же время и германский король Арнульф Каринтийский. Он сумел подчинить себе королей Прованса и Верхней Бургундии. На очереди был король Италии. Арнульф вошёл в Италию, когда между Беренгаром и Гвидо шло вооружённое противостояние. На тот момент времени Арнульф ограничился принятием вассальной присяги от Беренгара, после чего вернулся в Германию.

В возобновившейся после ухода Арнульфа борьбе соперник Беренгара добился коронации себя королём Италии и императором. Беренгар, однако, от королевского престола отрешён не был, и в Италии, таким образом, стало фактически два короля. Правда, власть Беренгара оказалась ограничена пределами его маркграфства. Сюзеренитет Арнульфа ограждал Беренгара от притязаний Гвидо, и в своём владении Беренгар остался безраздельным хозяином.

В политической борьбе, возобновившейся после смерти Гвидо Сполетского в 894 году, Арнульф оттеснил Беренгара не только от императорской короны, но и от власти в Италии, хотя королём Италии Арнульф не избирался. После того как весной 896 года Арнульф тяжело заболел, а Ламберт, сын и наследник Гвидо Сполетского, осенью того же года погиб в результате несчастного случая на охоте, Беренгар стал единственным правителем Италии. Эта его власть, правда, не распространилась на Сполетское герцогство, как до этого не распространялась на Фриульское маркграфство власть Гвидо и его сына Ламберта. Фактически не распространялась власть всех итальянских королей также на маркграфство Тоскана. То есть вся борьба за итальянскую корону фактически являлась борьбой за власть над Ломбардией — северо-западной частью Италии.

Когда на рубеже IX—X веков в Центральную Европу пришли венгры, Беренгар не сумел организовать эффективную оборону против их набегов на Северную Италию, где они практически беспрепятственно дошли до самой Павии, разоряя всё по дороге. Хотя вина за это не могла быть возложена всецело на одного лишь Беренгара, итальянские феодалы воспользовались случившимся, чтобы избрать другого короля. В своих расчётах они остановились на Людовике III, короле Прованса (Нижней Бургундии), внуке по женской линии Людовика II Итальянского.

12 октября 900 года в Павии Людовик Прованский был официально провозглашён королём Италии, а 22 февраля 901 в Риме был коронован императором.

После того как новый император тоже не сумел дать отпор нашествию венгров, Беренгар открыто выступил против нового своего соперника. Людовик проиграл первое же сражение и немедленно согласился дать клятву, что навсегда уйдёт из Италии.

Чтобы обезопасить Северную Италию от опустошительных набегов венгров, Беренгар решил, во-первых, заключить с ними мир на условии выплаты ежегодной дани, и, во-вторых, развернул строительство оборонительных сооружений. В числе прочих был основан замок Барди. Всё это требовало расходов не только от простого народа, но и от светских владык и духовенства. Не желая платить, те попросили Людовика III Прованского вернуться. Нарушив данную несколько лет назад клятву Беренгару, Людовик снова явился в Павию. Более того, в это раз в руки Людовика попала и дорогая сердцу Фриульского маркграфа Верона.

Не сразу, но Беренгар сформировал войско из верных и хорошо вооружённых своих сторонников, усилил его баварскими наёмниками и подошёл к Вероне. Он сумел схватить Людовика. Беренгар часто проявлял милосердие к своим противникам, редко прибегал к жестоким наказаниям, но Людовик вернулся в Италию клятвопреступником, и за это Беренгар приказал его ослепить.

После окончательного изгнания из Италии Людовика III Слепого в Итальянском королевстве около двух десятилетий царило относительное внутреннее спокойствие, и Беренгар правил практически беспрепятственно. Его реальная власть за пределами его собственного маркграфства понемногу росла, и он снова стал пытаться получить титул императора, хотя большой практической ценности этот титул в то время уже не имел. Стремление Беренгара к императорскому титулу находило понимание и поддержку римских пап — со времени Карла Великого действовало соглашение, что император обязан быть защитником Святого Престола. Из-за крайней политической нестабильности в Риме в тот период, эти хлопоты растянулись на десять лет. Только когда в 914 году папой стал Иоанн Х, и обстановка в Риме несколько успокоилась, и когда в 915 году умер маркграф Тосканы Адальберт II, бывший политическим противником Беренгара ещё с 888 года, смогла, наконец, состояться коронация Беренгара в качестве императора Запада.

Когда Беренгар получил императорскую корону, ему было не менее 60 лет. Остротой ума, волей, яркостью своей личности новый император уступал своим предшественникам Гвидо и Ламберту. В сравнении с ними Беренгар прилагал мало усилий для решения внутренних государственных проблем. Он был достаточно силён, чтобы не быть марионеткой крупных феодалов, но не достаточно, чтобы подчинить большинство из них своей воле. И у тех по-прежнему было достаточно причин, чтобы желать видеть на королевском престоле кого-нибудь другого. Как двадцать лет назад они призвали чужеземного короля из Прованса, так же и теперь они обратились к иностранцу — Рудольфу II, королю Верхней Бургундии.

Хоть Беренгар и проведал про новый заговор, его чрезмерное великодушие в отношении попавших к нему в плен участников заговора довело до того, что Рудольф II Бургундский в конце 921 года всё-таки появился в Италии и получил королевскую корону.

Всегда в таких случаях Беренгар сохранял верность новому королю-сопернику, лишь дожидаясь своего часа. Такой час пришёл и в этот раз — весной 923 года против Рудольфа поднялся мятеж, и мятежники обратились к императору Беренгару с просьбой защитить их от нового короля. В этот раз только чудо спасло Беренгара от смерти в бою.

Великодушие, в очередной раз проявленное к участнику очередного заговора, стоило Беренгару жизни — на рассвете 7 апреля 924 года он был убит во время молитвы в церкви.

Семья

Беренгар I был женат на Бертилле из рода Суппонидов (умерла между 911 и 915 годом). Их дочь Гизела (ок. 880/885 — 13 июня 910/26 января 913) стала супругой маркграфа Ивреи Адальберта I и матерью маркграфа Ивреи с 923/924 года и короля Италии в 950—964 годах Беренгара II (ок. 900 — 6 июля 966).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: