Варачан


Варачан — раннесредневековый гуннский город на территории Дагестана, упоминаемый в армянских источниках. Считался столицей «царства гуннов».

Локализация

Местоположение вызывает споры среди историков:

  • Часть исследователей считают, что речь идет о Буйнакске (Сурен Еремян).
  • Ряд исследователей, например Владимир Котович, отожествляют Варачан с древним городищем Урцеки (4 км юго-за­пад­нее современного села Ул­лу­бийаул). Пишет так же об идентификации этих двух городов и археолог Л.Б. Гмыря. Б.Г. Алиев также согласен с мнением Котовича.
  • Муртузали Гаджиев и другой дагестанский археолог Шамиль Давудов, локализировали Варачан на месте городища «Шахсенгер», расположенного южнее городища Урцеки — к юго-востоку от села Башлыкент, в 36 км к северо-западу от Дербента.
  • Р. Магомедов, полагал, что город находился между долинами рек Башлычай и Янгичай ниже Башлыкента.

История

По описаниям он был заложен в V веке. Город представлял собой крепость и перевалочный пункт на торговом пути.

У Моисея Каганкатваци он назван «великолепным».

В феврале 685 года в Варачан прибыла византийская делегация во главе с епископом Исраилем. В своей проповеди, прочитанной перед жителями Варачана после водружения креста, сделанного из священного дуба, епископ призвал отказаться от их поклонения деревьям и поклоняться Богу. Исраил поэтапно и искоренил поклонения солнцу, луне и прочим, распространяя христианство в Варачане. Были срублены священные деревья, построив их них огромный крест. Уничтожили все капища «и погибли скверные кожи жертвенных чучел».

В 30-е годы VIII Варачан был разрушен в ходе арабского завоевания.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: