Бурлаченко, Степан Филиппович


Степан Филиппович Бурлаченко (16 апреля 1914, Новошульбинский район — 22 марта 1989, Семипалатинск) — гвардии старшина Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Степан Бурлаченко родился 16 апреля 1914 года в селе Алексеевка (ныне — Восточно-Казахстанской области Казахстана) в крестьянской семье. Получил начальное образование. В 1936—1938 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Работал шофёром на Джезказганском автотранспортном предприятии. В январе 1942 года был повторно призван в армию. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К январю 1945 года гвардии младший сержант Степан Бурлаченко был механиком-водителем 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

16 января 1945 года Бурлаченко, действуя в составе передового отряда, заменил выбывшего из строя командира танка. В районе города Жирардув немецкая артиллерия открыла огонь по советским частям, ведшим наступление. Совершив на танке манёвр, Бурлаченко зашёл в тыл противника и огнём и гусеницами уничтожил 6 артиллерийских орудий и 4 миномёта с обслугой. Действия Бурлаченко способствовали успешному освобождению города.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии младший сержант Степан Бурлаченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Этим же указом звание Героя Советского Союза присвоено командиру его взвода Н. В. Кутенко и механику-водителю А. Ф. Кононову

После окончания войны в звании старшины Бурлаченко был демобилизован. Работал шофёром на автобазе в городе Семипалатинске Казахской ССР. В 1954 году вступил в КПСС.

Скончался 22 марта 1989 года.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: