Феррис, Джордж


Джордж Вашингтон Гейл Феррис Младший (англ. George Washington Gale Ferris, Jr.; 14 февраля 1859 — 22 ноября 1896) — американский инженер, известный как изобретатель колеса обозрения.

Феррис родился в Гейлсберге — городе, названном именем его тезки Джорджа Вашингтона Гейла. Семья продала свою молочную ферму и переехала в Карсон-Сити, когда Феррису было пять лет. Позднее они переселились в Калифорнию, и Феррис посещал школу в городе Окленд. Он окончил Политехнический институт Ренсселира в 1881 году со степенью в гражданском строительстве.

После этого он начал карьеру в индустрии железнодорожного транспорта и заинтересовался строительством мостов. Он основал компанию GWG Ferris & Co. в Питтсбурге, которая тестировала и проверяла состояние металлоконструкций для железнодорожного и мостового строительства.

Феррис наиболее известен созданием первого колеса обозрения для Всемирной выставки в Чикаго в 1893 году. Этот проект увековечил фамилию инженера в английском языке: любое колесо обозрения в Америке называют колесом Ферриса (Ferris wheel).

Умер 22 ноября 1896 года в возрасте 37 лет в питтсбургской больнице Mercy Hospital от брюшного тифа.

Влияние в культуре

В честь Джорджа Ферриса и его изобретения был назван электроклэш-коллектив из Санкт-Петербурга — «Чёртово Колесо Инженера Ферриса» (ранее «Ferris Wheel»).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: