Сочинский симфонический оркестр


Сочинский симфонический оркестр – российский музыкальный коллектив, основанный в 1991 году. С сентября 2020 года художественным руководителем оркестра является петербургский дирижер Алексей Асланов.

История коллектива

Созданный в 1991 году оркестр вначале представлял собой камерный коллектив. В 2001-м ему был присвоен статус «Сочинский муниципальный симфонический оркестр».

В 2017 году художественным руководителем оркестра был назначен петербургский дирижер и композитор Антон Лубченко. С этого момента в творческой жизни коллектива начался новый этап. При поддержке администрации города, а также активно налаживая сотрудничество со спонсорами и попечителями, новому руководителю в короткий срок удалось увеличить количество музыкантов в оркестре с 34 до 75, при этом набор новых музыкантов продолжается до сих пор.

В марте 2018 года по инициативе Антона Лубченко был учреждён специальный «Благотворительный фонд поддержки Сочинского симфонического оркестра», с помощью которого обеспечивается развитие коллектива и реализация новых программ.

Сегодня в составе оркестра на постоянной основе работают музыканты из Москвы, Петербурга, Краснодара, Ростова, Минска, Харькова, Владивостока, Перми.

С октября 2019 по приглашению Антона Лубченко первой скрипкой оркестра стал известный российский скрипач Владлен Ованесьянц, до приглашения в Сочи долгие годы работавший концертмейстером в оркестре «Новая Россия» п/у Юрия Башмета, а также в оркестре Большого театра России. Музыкант является представителем скрипичной исполнительской школы Григория Жислина.

Основная площадка для выступлений Сочинского симфонического оркестра с 2018 года — сцена знаменитого Зимнего театра.

Постоянными творческими партнёрами коллектива являются такие артисты, как Денис Мацуев, Сергей Ролдугин, Алексей Володин, Юлия Лежнева, Екатерина Мечетина, Павел Милюков, Александр Рамм, Ольга Перетятько, Гайк Казазян, Мирослав Культышев, и др.

Главный дирижёр оркестра — Лауреат премии Правительства РФ Олег Солдатов. В настоящее время Сочинский симфонический оркестр является единственным академическим музыкальным коллективом в России, в котором посты художественного руководителя и главного дирижёра занимают разные люди.

С сентября 2020 года художественным руководителем Сочинского симфонического оркестра был назначен Алексей Асланов.

С 1 августа 2021 года Сочинский симфонический оркестр получил статус "муниципального автономного учреждения культуры".

Творческая деятельность коллектива (2018-2022 гг.)

Цикл концертов русской музыки, реализуемый новым маэстро в Зимнем театре, позволил обогатить репертуар оркестра симфоническими, кантатными и даже оперными сочинениями Глинки, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Метнера, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Хачатуряна, Кабалевского, Хренникова, Гаврилина, Тищенко, Фрида, Слонимского, Пахмутовой. Делая акцент на русских композиторах, руководство коллектива не оставляет вниманием и западную классику: в программах оркестра исполняются симфонические и оперные партитуры Бетховена, Мендельсона, Шумана, Брамса, Россини, Верди, Масканьи.

С 2018 года коллектив оркестра стал постоянным партнером Парка науки и искусства «Сириус», являющегося частью крупнейшего Образовательного центра, Попечительский совет которого возглавляет Президент РФ.

Серия концертов оркестра с талантливыми российскими детьми — воспитанниками Образовательного центра «Сириус» — стала отдельным направлением деятельности коллектива.

С 2018 года оркестр развивает сотрудничество с киноиндустрией. Коллектив записал саундтреки к двум фильмам: «Чужая жизнь» («Ленфильм», режиссёр — Виктор Татарский) и «Охота на певицу» (16 серий, «Телекомпания НТВ», режиссёр — Александр Касаткин). Также по заказу городских властей Берлина осуществил запись музыкального сопровождения для выставки, проходившей в зале Красной Ратуше в столице Германии.

В 2019 году коллективу выпала честь открывать региональную программу Перекрёстного Года музыки Великобритании и России.

В том же году он был приглашён для участия в культурной программе Российско-Австрийского форума «Сочинский диалог»: оркестр сыграл концерт с солистами Санкт-Петербургского Дома Музыки и народным артистом России Сергеем Ролдугиным под управлением Антона Лубченко и австрийского дирижёра Йоганесса Пелла в присутствии Президента Австрии Александра Ван дер Беллена и Администрации Президента России.

В 2020 году коллектив начал активно работать в сфере звукозаписи. В январе под управлением художественного руководителя к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне осуществлена первая запись полной версии Симфонии «Хроника блокады» Бориса Тищенко (в исполнении и записи принимала участие вдова композитора, заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории, арфистка Ирина Донская-Тищенко).

В марте специально для трансляции на платформе радио «Орфей» музыканты записали фильм-концерт, в который вошли Пятая симфония П. И. Чайковского и Двенадцатая симфония Д. Д. Шостаковича. Фильм был показан на телевидении в период карантина, связанного с пандемией инфекции COVID-19, в день 180-летнего юбилея Петра Чайковского. За это исполнение симфонии Чайковского коллектив и Антон Лубченко были удостоены Благодарственного письма от «Фонда им. Надежды Филаретовны фон Мекк» и его директора Дениса фон Мекк, правнучатого племянника великого русского композитора.

В июне 2020 года коллектив принял участие в записи официального Гимна Сочи авторства Алексея Евсюкова.

27 июля 2021 Гала-концерт музыкального фестиваля Crescendo с Денисом Мацуевым.

Участник проекта 2022 года: фестиваль "Оперная классика в Сочи" с участием звезд мировой оперной сцены и Санкт-Петербургским хором «СоГласие» под управлением Павла Теплова.

Участник «Первого Сочинского фестиваля классической музыки» 2022 с самыми заметными звёздами отечественной оперной и балетной сцены.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: