Бедина, Алла Игоревна


Алла Игоревна Бедина (род. 24 марта 1950 года, Москва) — современный российский художник-график, дизайнер и живописец. Член Союза художников России (1987), Московского союза художников, Творческого союза художников России и Союза дизайнеров Москвы (2004). Внучатая племянница известного русского художника-передвижника А. Е. Архипова.

Биография

Алла Бедина, фестиваль «Арт-Ноябрь», 2007

Окончила Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), а затем художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), мастерская Б. М. Неменского (1977).

Сразу после окончания института работала в журнальной графике как иллюстратор. С конца 1970-х годов занимается станковой графикой и станковой живописью, а в последние годы и арт-дизайном, в которых достигла больших успехов. Отличается остротой и оригинальностью пластического мышления, богатой ассоциативностью образного ряда, изысканностью стиля.

Её живописные, графические и дизайнерские работы в различных жанрах привлекают мастерством и богатством живописных приёмов и своеобразием колористических решений, а также свободным использованием различных материалов. Работы художницы экспонировались на престижных художественных выставках Москвы и других городов России и получили высокую оценку как зрительской аудитории, так и специалистов-искусствоведов и художественной общественности в целом.

Участник более 45-ти выставок в Москве, России, за рубежом. Работы находятся в Музее современного искусства Доктора Людвига (Кёльн, Германия), в фондах Министерства культуры РФ и Союза художников России, Государственном институте искусствознания, Доме-музее Ф. И. Шаляпина в Москве, а также в крупных частных коллекциях Франции, Германии, США, Японии, Испании, Аргентины и др.

Награды

  • В 2003 году получила премию и диплом Союза дизайнеров Москвы «За многогранность творческих идей в оформлении интерьера».
  • В 2004 году — Диплом СДМ «За коллекцию АРТ-объектов».
  • В 2008 году награждена Золотым Орденом «Служение Искусству» Международной академии культуры и искусства (МАКИ)

Мнения критиков

… В живописных работах Бединой ощущается мощный эффект экспрессивной мгновенности, столь характерной для истинных романтиков-визионеров. Кажется, ощущаешь скорость, с которой летит кисть художника.
В своих путешествиях на холсте или бумаге художник пытается изменить ход времени так, что эмоциональное напряжение, которое испытывает доверчивый зритель, следуя за художником, вполне объяснимо — ведь ему довелось пребывать одновременно и где-то здесь, и когда-то тогда, то есть и в реально осязаемом бытии, и в «потертой» об него слегка виртуальной, зато вполне исторической реальности.

— Натэлла Войскунская
Арт-директор фестиваля «Арт-Ноябрь»
Ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея»
Директор Фонда «Грани»

Алла Бедина — живописец яркий, фактурный. Цвет то звучный, то на чуть-чуть. Живопись с мерцающей формой, — но не до потери её. Алла — интеллектуал, читающий, думающий человек. Её мир — не быт, а поэзия культуры… Поэзия, воплощенная в мечтах и во плоти её творчества.

— Б. М. Неменский
Народный художник России
Лауреат Гос. премий СССР и России
Действительный член Российской академии образования
Академик Российской академии художеств

Библиография

Н. Войскунская «Путешествия в пространство Города», ежегодник Международного фестиваля искусств «Арт-Ноябрь» 2007 г. (3 иллюстрации);
А. Рожин «Исторический сюрреализм», журнал «Третьяковская Галерея» № 4, 2004 г. (3 иллюстрации);
И. И. Магер «Москва сквозь годы», «Московский журнал» № 12, 2004 г. (16 иллюстраций);
Л. Кандалова «Город в творчестве Аллы Бединой», журнал «Мебель», апрель 2002 г.;
Г. Касимова «От Крыма до Парижа», газета «Наш Изограф», 2001 г. (2 иллюстрации);
Е. Любарова «Алла Бедина», журнал «Эхо Планеты» № 49, декабрь 1995 г. (6 иллюстраций);
Б. М. Неменский «Приглашение к диалогу. Художник Борис Неменский и его ученики и соратники», МИОО, 2003 г
Анатолий Выропаев «Из Рязани — в Третьяковку», литературно-художественный журнал для молодежи «Утро» 2000 г.
Алла Бедина «Линия», журнал Artcouncil (художественный совет), № 4(68), 2009 (обложка, стр. 24-27, 10 иллюстраций)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: