Gromphadorhina portentosa


Gromphadorhina portentosa (лат.) — вид крупных тропических тараканов из семейства Blaberidae.

Один из самых больших тараканов в мире: средние размеры самки и самца — 60 и 55 мм соответственно. В некоторых случаях особи достигают 10 сантиметров в длину.

Эндемик Мадагаскара, обитает на стволах и ветвях деревьев и кустов. Питаются травянистыми частями растений и фруктами. Продолжительность жизни в природе 1—2 года, в неволе 2—3 года (некоторые особи доживают до 5 лет)

Имаго окрашены в коричневый цвет, задние грудные сегменты и переднеспинка коричнево-чёрного цвета. На протораксе (переднегруди) самцов находятся два поднятых рожка, в то время как у самок они отсутствуют. Мадагаскарские тараканы не имеют крыльев. В случае опасности отпугивают врагов шипением.

Шипение

Шипение таракана

Мадагаскарские тараканы примечательны способностью шипеть или свистеть. Это свойственно и ряду других видов. Такие звуковые сигналы служат для отпугивания хищников и для внутренних отношений (например, борьба самцов за самку). Извлечение звука осуществляется посредством резкого сокращения брюшка, благодаря чему воздух с силой проходит через дыхальца.

Самцы шипят во время опасности, борьбы за самку, во время ухаживания и спаривания. Самки шипят только во время опасности. Так можно отличить их по половому признаку.

Чем громче шипит самец, тем больше у него шансов на спаривание с самкой

Антенны

Усы являются рецепторами феромона, следовательно без антенн самец не сможет привлечь самку и оплодотворить её. Во время драки между самцами за самку они стараются откусить сопернику в первую очередь усы, а потом уже другие части тела.

Домик с тараканами

Упоминания в популярной культуре

Мадагаскарский таракан — популярный персонаж во многих фильмах. В фильме «Люди в чёрном» есть много эпизодов, в которых он фигурирует. В комедии «Трудный ребёнок — 2» главный герой содержит тараканов в домике, потом подкладывает в салат во время семейного ужина своей мачехе. Также этот таракан играет важную роль в 19 серии 3 сезона сериала «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», где он выступает как живое украшение с рубинами и изумрудами и по совместительству является причиной очередного убийства.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: