Список многоножек, моллюсков, паукообразных, ракообразных и червей, занесённых в Красную книгу Московской области

31.12.2022

Список многоножек, моллюсков, паукообразных, ракообразных и червей, занесённых в Красную книгу Московской области содержит 1 вид кольчатых червей, 6 — моллюсков, 1 — паукообразных и 13 таксонов ракообразных, включённых в Красную книгу Московской области (2008).

Категории охраны обозначены цифрой в конце строки каждого вида:

  • 0 — возможно исчезнувшие
  • 1 — находящиеся под угрозой исчезновения
  • 2 — сокращающиеся в численности
  • 3 — редкие
  • 4 — неопределенные по статусу
  • 5 — восстанавливающиеся

Тип Кольчатые черви — Annelides

Класс Малощетинковые черви — Oligochaeta

Отряд Хаплотаксиды — Haplotaxida

  • Семейство Дождевые черви, или Люмбрициды — Lumbricidae
    • Эйзения Норденшельда — Eisenia nordenskioldi (Eisen) 3

Тип Моллюски — Mollusca

Класс Брюхоногие моллюски — Gastropoda

Отряд Геофилы — Geophila

  • Семейство Пупиллиды — Pupillidae
    • Пупилла двузернистая — Pupilla bigranata (Rsm.) 3
  • Семейство Вертигиниды — Vertiginidae
    • Вертиго Де Мули — Vertigo moulinsiana (Dupuy) 3
  • Семейство Эниды — Enidae
    • Мердигера темная — Merdigera obscura (Mull.) 1
    • Хондрула трехзубая — Chondrula tridens (Mull.) 0
  • Семейство Зонитиды — Zonitidae
    • Эгопинелла блестящая — Aegopinella nitidula (Drap.) 4
  • Семейство Лимациды — Limacidae
    • Слизень черно-синий — Limax cinereoniger Wolf 5

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Ракообразные — Crustacea

  • Комплекс водных ракообразных, обитающих в поймах
    • Пристицефал Жадина — Pristicephalus shadini (S. Smirnov) 2
    • Пристицефал Жозефины — Pristicephalus josephinae (Grube) 2
    • Щитень весенний — Lepidurus apus (L.) 2
  • Комплекс реликтовых ракообразных, обитающих в крупных озерах
    • Битотреф длиннорукий — Bythotrephes longimanus Leydig 1
    • Голопедий горбатый — Holopedium gibberum Zaddach 1
    • Дафния хохлатая — Daphnia cristata Sars 1
    • Гетерокопа маленькая — Heterocope appendiculata Sars 1

Отряд Голые жаброноги — Anostraca

  • Семейство Хироцефалиды — Chirocephalidae
    • Дрепанозур двуклювый — Drepanosurus birostratus (S. Fischer) 3
    • Дрепанозур Владимира — Drepanosurus vladimiri Vekhoff et Vekhova 3
    • Хироцефал устрашающий — Chirocephalus horribilis S. Smirnov 3

Отряд Щитни — Notostraca

  • Семейство Триопсиды — Triopsidae
    • Щитень летний — Triops cancriformis (Bosc) 2

Отряд Бокоплавы — Amphipoda

  • Семейство Гаммариды — Gammaridae
    • Синурелла мещёрская — Synurella meschtscherica (Borutzky) 0

Класс Паукообразные — Arachnida

Отряд Пауки — Aranei

  • Семейство Пауки-волки — Lycosidae
    • Тарантул южнорусский — Lycosa singoriensis (Laxm.) 3

Класс Двупарноногие многоножки — Diplopoda

Отряд Многосвязы — Polydesmida

  • Семейство Настоящие многосвязы — Polydesmidae
    • Схизотураниус Дмитриева — Schizoturanius dmitriewi (Timotheew) 3


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: