Дудниченко, Виктор Маркович


Виктор Маркович Дудниченко (25 мая 1923, Новомалиновка, Екатеринославская губерния — 14 января 1989, Измаил, Одесская область) — советский лётчик-ас, подполковник Советской армии, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 25 мая 1923 года в селе Новомалиновка Широковского района Криворожского округа (ныне в Днепропетровской области Украины) в крестьянской семье.

После окончания неполной средней школы работал трактористом в колхозе в Криворожском районе.

В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1942 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков. С апреля 1943 года на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовал в боях под Новороссийском, Курской битве, Белгородско-Харьковской, Киевской, Корсунь-Шевченковской операциях.

К январю 1944 года старший лейтенант Виктор Дудниченко был заместителем командира эскадрильи 239-го истребительного авиаполка 235-й истребительной авиадивизии 10-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. К тому времени совершил более 120 боевых вылетов, принял участие в 26 воздушных боях, в которых сбил 16 вражеских самолётов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Виктор Дудниченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2382.

Во время боёв за Прикарпатье был сбит над вражеской территорией, но через 3 дня сумел выйти к своим. В дальнейшем участвовал в освобождении Чехословакии, Моравско-Остравской операции. За время своего участия в войне совершил 180 боевых вылетов, принял участие в 36 воздушных боях, сбив 22 самолёта противника.

После окончания войны продолжил службу в Советской армии. В 1947 году окончил Высшую лётно-тактическую школу ВВС. Участвовал в Корейской войне, лично сбил 3 американских самолёта, но и сам в одном из боёв был сбит и тяжело ранен. В 1955 году в звании подполковника был уволен в запас.

Проживал в городе Измаил Одесской области Украинской ССР, умер 14 января 1989 года, похоронен в Измаиле.

Награды

  • Орден Красного Знамени;
  • дважды Орден Отечественной войны 1-й степени;
  • Крестом лётных заслуг (США);
  • ряд медалей.

Память

  • Имя на Стеле Героев в Кривом Роге;
  • Памятная доска на здании Новомалиновского сельского совета;
  • Памятная доска на главном здании ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» в городе Измаил.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: