Томара, Василий Степанович


Василий Степанович Томара (другие варианты написания фамилии — Томорка и Тамара, 1740 — 3 марта 1819) — русский дипломат, официальный полномочный посол России в Турции, сенатор, действительный тайный советник.

Биография

Василий Степанович Томара происходил из переяславского казацкого полкового рода; сын полковника Стефана Томары (младшего). Род происходит от Степана Ивановича Томорки (1660—1715), сына греческого купца Ивана Томорки Мокуляева, поселившегося на Левобережье Днепра в XVII веке. Прозвище Ивана Мокуляева «Томорка» было преобразовано писарями в фамилию Томара (также — Тамара). Наряду со Степаном у Ивана Томорки Мокуляева от дочери черниговского полковника Якова Лизогуба Пелагеи было ещё двое сыновей: Василий, ставший наказным казацким полковником в Чернигове, и Парфён, служивший в Переяславском полку как и Степан Томара, но погибший в Крымскую войну.

Мать Василия Степановича Томары была внучкой генерального писаря Войска Запорожского Василия Леонтьевича Кочубея. Детство Василий Степанович Томара провёл в отцовском имении в селе Коврай под Черкассами. Его наставником в юности был философ Григорий Сковорода.

На службе с 1759 года. Сначала служил переводчиком на Кавказе и в качестве такового упоминается в реляциях князя H. В. Репнина Екатерине II за 1775 год.

3 июня 1783 года уже в чине подполковника, доставил грузинскому царю Ираклию от князя Потемкина проект трактата о признании верховной власти и покровительства России и после принятия его Ираклием отвёз его в Петербург. Принимал деятельное участие в переговорах, предшествовавших заключению этого трактата.

В октябре 1784 года ездил в Испагань к Али-Мурат-хану с письмом от князя Потемкина.

21 июля 1797 года был произведен в тайные советники, а в 1799 году назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Константинополь. В этой должности оставался до 17 сентября 1811 года, когда вышел в отставку с чином действительного тайного советника.

Умер 3 марта 1819 года.

Отзывы

Современники отзываются о нем как об умном и талантливом дипломате. В известной книге Жозефа Местра «Les Soirées de St-Petersbourg» — Tомара фигурирует как один из собеседников.

Василий Капнист оплакивал его смерть в стихах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: