Тримебутин


Тримебутин — лекарственное средство, оказывающее спазмолитический эффект.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Тримебутин, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое - при гиперкинетических. Препарат действует на всем протяжении желудочно-кишечного тракта, снижает давление сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а также способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением моторики.

Фармакокинетика

После приёма внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. В незначительной степени проникает через гематоплацентарный барьер.

Показания к применению

Общие

  • Моторные расстройства при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, диспепсические расстройства при гастродуоденальных заболеваниях (боли в животе, нарушения пищеварения, тошнота, рвота), синдром раздражённого кишечника.
  • Послеоперационная паралитическая кишечная непроходимость, подготовка к рентгенологическому и эндоскопическому исследованию.

У детей

Диспепсические расстройства, связанные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Общие

Повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Детский возраст до трёх лет (для данной лекарственной формы).

Беременность и лактация

  • Не рекомендуется применять препарат в первом триместре беременности.
  • Не рекомендуется назначать тримебутин в период лактации, в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в этот период.
  • В экспериментальных исследованиях не выявлено данных о тератогенности (повышении вероятности проявления уродств) и эмбриотоксичности препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям с 12 лет: по 100-200 мг 3 раза в сутки. Дети 3-5 лет: по 25 мг 3 раза в сутки. Дети 5-12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки.

Побочное действие

Редко: кожные реакции

Передозировка

В большом количестве вызывает рвоту, головокружение, сонливость, в некоторых случаях обморок.

Форма выпуска

Таблетки по 100 мг, 200 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией помещают в пачку из картона коробочного.

Взаимодействие

Не описано.

Отпуск из аптек

Без рецепта.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: