Северо-Западная пригородная пассажирская компания


Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) — акционерное общество, осуществляющее пригородные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Вологодской (маршрут СПб — Волховстрой-1 — Бабаево) областях и Республике Карелия на Октябрьской железной дороге.

До 25 августа 2008 года называлась «Санкт-Петербург-Витебская пригородная пассажирская компания».

Учредителями компании являются ОАО «Российские железные дороги» (75 % минус 1 акция) и город Санкт-Петербург (25 % плюс 1 акция).

Пассажирские перевозки

Компания разделяет пригородные поезда на 3 категории: «Стандарт», «Ласточка» (рейсы выполняемые электропоездами ЭС2Г), «Комфорт» (рейсы выполняемые электропоездами ЭД4М, бывшие составы компании «Аэроэкспресс»).

Поезда «Комфорт» (как экспресс-маршрутами, так и со всеми остановками) курсируют по маршрутам:

  • От Витебского вокзала на Павловск, Новолисино, Посёлок, Оредеж.
  • От Ладожского вокзала на Будогощь.

Поезда «Ласточка» (в качестве пригородных поездов, как экспресс-маршрутами, так и со всеми остановками) курсируют по маршрутам:

  • От Московского вокзала на Тосно, Великий Новгород (на маршруте СПб — Великий Новгород — СПб выделяется один вагон с продажей гарантированных мест по паспорту), Волховстрой I.
  • От Балтийского вокзала на Ораниенбаум I, Калище, Лугу I, Гатчину-Пассажирскую-Балтийскую.
  • От Финляндского вокзала на Зеленогорск, Выборг, Сосново, Кузнечное, Мельничный Ручей.
  • От Ладожского вокзала на Тихвин.

В поездах «Ласточка» на некоторых маршрутах работают стюарды с передвижным мобильным баром, предоставляя пассажирам (за отдельную плату) горячие и прохладительные напитки, сэндвичи, снэки и выпечку.

Всего (по состоянию на 1 февраля 2021 года) СЗППК действует на следующих направлениях:

  • От Витебского вокзала на Павловск, Новолисино, Посёлок, Новинку, Чащу, Чолово, Оредеж (электропоезда), Рогавку, Великий Новгород (ДТ1 / РА2), Лугу I (в летний период — электропоезда).
  • От Балтийского вокзала на Ораниенбаум I, Калище, Красное Село, Гатчину-Балтийскую и Варшавскую (электропоезда), Ивангород, Сланцы (ДТ1 / РА2), Сиверскую, Лугу I (электропоезда и ДТ1 / РА2).
  • От Финляндского вокзала на Белоостров, Зеленогорск, Рощино, Каннельярви, Кирилловское (электропоезда), Выборг (по главному ходу — электропоезда, через Приморск — РА2), Советский (в летний период — электропоезда с тепловозной тягой от Зеленогорска), Васкелово, Сосново, Приозерск, Кузнечное, Мельничный Ручей, Ладожское Озеро, Петрокрепость, Невскую Дубровку (электропоезда), Пупышево (в летний период — электропоезда).
  • От Московского вокзала на Тосно, Шапки, Любань, Торфяное, Чудово-Московское, Великий Новгород, Малую Вишеру, Мгу, Невдубстрой, Пупышево, Волховстрой I, Тихвин, Кириши, Будогощь (электропоезда).
  • От Ладожского вокзала на Мгу, Невдубстрой, Пупышево, Волховстрой I, Кириши, Будогощь (электропоезда), Свирь (согласованные электропоезда по ст. Волховстрой-1), Бабаево (согласованные электропоезда по ст. Волховстрой-1).

Кроме этого, пригородные перевозки производятся:

  • В пределах Ленинградской области от Выборга на Хийтолу (РА2) и Бусловскую (электропоезда), от ст. Волховстрой I на Лодейное Поле, Свирь, Бабаево, Будогощь, Тигоду и Чудово-Московское (электропоезда), от Будогощи на Тихвин (поезда на тепловозной тяге)
  • В республике Карелия и Мурманской области от Сортавалы на Кузнечное и Лодейное поле (РА3), от Петрозаводска на Свирь и Медвежью Гору (электропоезда), от Кеми на Лоухи и Маленьгу (электропоезда), от Кандалакши на Лоухи и Мурманск (электропоезда)
  • В Псковской области от Луги I на Псков I (ДТ1), от Дна до Морино, Новосокольников (РА1), Пскова (поезда на тепловозной тяге), от Великих Лук на Невель II, Новосокольники (РА1), Псков (РА2), Себеж (РА1)
  • В Новгородской области от Оредежа на Дно, от Будогощи на Хвойную (поезда на тепловозной тяге), от Великого Новгорода на Батецкую, Лугу I (РА2), Рогавку (РА1), Пестово и Окуловку через Неболчи (ДТ1), от Окуловки на Малую Вишеру (электропоезда) и Бологое (электропоезда, от Угловки до Бологого обслуживается МТППК), Неболчи (поезда на тепловозной тяге), от Угловки до Боровичей (поезда на тепловозной тяге), от Старая Русса на Морино и Едрово (поезда на тепловозной тяге).

Подвижной состав

СЗППК арендует подвижной состав у Октябрьской железной дороги. Срок аренды — один год с возможностью ежегодного продления. Имеются и собственные электропоезда ЭС2Г (4 семивагонных состава в диапазоне 2хх номеров), собственные рельсовые автобусы РА2 (2 состава), собственные дизель-электропоезда ДТ1 (3 состава). Эксплуатируются электропоезда серий ЭР2, ЭТ2, ЭТ2М, ЭТ2ЭМ, ЭД2Т, ЭД4М, ЭТ4А и ЭС2Г, дизель-электропоезда ДТ1 и рельсовые автобусы РА1, РА2 и РА3. В соответствии с лицензией компания может использовать подвижной состав, срок эксплуатации которого не превышает 28 лет.

  • Электропоезд ЭД4М-0294 категории «Комфорт» маршрута СПб-Будогощь (СЗППК)

  • Электропоезд ЭТ2М-033, станция Выборг

  • Электропоезд ЭТ4А-003, станция Луга-I

  • Дизель-электропоезд ДТ1-004, перегон Предпортовая - Броневая

  • Дизель-поезд РА2-103, станция Зеленогорск

  • Рельсовый автобус РА1-0032, станция Оредеж

Оплата проезда

В 2010 году компания первой в России отказалась от «тарифных зон». Тарифы на проезд определяются правительством Санкт-Петербурга и администрациями других субъектов Федерации, в пределах которых действует компания. Вследствие этого как сами тарифы, так и льготы на проезд различаются по регионам.

С 29 декабря 2016 года началась продажа билетов через мобильное приложение «Пригород». С его помощью можно оформить билеты на все направления по полному тарифу (со скидкой 5 %), детскому, оформить билет на провоз дополнительной ручной клади, живности и велосипеда.

С 12 декабря 2017 года оплату проезда в пригородных электропоездах Ленинградской области можно производить при помощи электронной транспортной карты «Подорожник».

С 23 октября 2020 года отменяется обязательное предъявление документа, удостоверяющего личность, при контроле проездных документов (без указания мест), оформленных в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

C 1 февраля 2021 года студенты ВУЗов Санкт-Петербурга смогут оформлять билеты в приложении «Пригород» на мобильных устройствах.

Билеты

Стоимость пригородных билетов различается в зависимости от категории рейса. Пригородные билеты категории «Ласточка» действуют в поездах всех категорий АО «СЗППК», билеты категории «Комфорт» действуют в поездах «Комфорт» и «Стандарт» АО «СЗППК», проезд в «Ласточках» невозможен. Билеты категории «Стандарт» действительны же исключительно в поездах «Стандарт» (классические пригородные поезда). Доплата и изменение категории билета невозможны как в кассах, так и в поезде. Пригородный билет категории «Ласточка» не позволяет воспользоваться услугой проезда в поездах перевозчика «ДОСС» и «ФПК» даже по аналогичному направлению.

Билеты с предоставлением мест в № 1(5) вагон в поезд «Ласточка» по маршруту СПб-Великий Новгород-СПб доступны для оформления в кассах дальнего следования «РЖД», пригородных кассах на Московском вокзале, а также в приложении «РЖД Пассажирам» (данный вагон официально считается маршрутом дальнего следования № 801М-804М). Ни один из билетов (кроме билета в вагон № 1(5) по маршруту «Ласточки» СПб-Великий Новгород-СПб не предоставляет обязательное наличие сидячего места (количество проданных билетов не имеет ограничения). Билеты с местами (вагон № 1(5) в поезде «Ласточка» СПб-Великий Новгород-СПб) предоставляют возможность проезда только на рейсе, на который оформлен билет, в отличие от стандартных «безместных» пригородных билетов, позволяющих однократно совершить поездку в любом пригородном поезде на данном направлении в течение суток. Пригородные билеты (кроме билета с указанием места) возврату и обмену не подлежат.

В приложениях «Пригород» и «РЖД Пассажирам» возможно оформление электронных пригородных билетов, на которые дополнительно действует скидка 5 %. При покупке билета в приложении «Пригород» предъявление документа (например, паспорта) является строго обязательным, без чего билет является недействительным. Аналогичное требование и в вагон с местами через приложение «РЖД Пассажирам», однако на обычные пригородные билеты через приложение «РЖД Пассажирам» обязательное требование по предоставлению паспорта (документа) отсутствует.

При покупке билета в поезде (у кассира-контролера) от станции или платформы, где работает билетная касса, взимается сбор за оформление проездного документа в поезде.

Критика

В 2009 году СЗППК отменила 45 пригородных поездов, на некоторых направлениях (например, Калище — Котлы — Веймарн) пассажирское движение было прекращено полностью. Данные действия вызвали массовое недовольство горожан. 15 декабря 2009 года комиссия Ленинградского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) вынесла решение: «признать ОАО „СЗППК“ нарушившей часть 1, статьи 10 Федерального закона „О защите конкуренции“, что выразилось в сокращении оказания услуг, на которые существует спрос со стороны потребителей».

История

  • 9 ноября 2005 — решение о создании компании принято на заседании Правления ОАО «Российские железные дороги»
  • 10 марта 2006 — компания официально зарегистрирована
  • 1 июня 2006 — начались пригородные пассажирские перевозки на направлениях от Витебского вокзала
  • 5 марта 2007 — на станции Купчино запущена автоматизированная система контроля оплаты проезда (АСКОП)
  • 1 июля 2007 — начаты перевозки на направлениях от Балтийского вокзала
  • 28 августа 2007 — запущена АСКОП на платформе Проспект Славы
  • Конец 2007 года — запуск АСКОП на станциях Детское Село и Павловск
  • 1 июля 2008 — начаты перевозки на направлениях от Московского, Ладожского и Финляндского вокзалов
  • 25 августа 2008 — принято нынешнее название «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»
  • 1 января 2011 — расширен полигон деятельности, теперь СЗППК работает на территории восьми субъектов РФ: Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская, Тверская и Мурманской области и Республика Карелия
  • Всего за 2011 год было отправлено 76,491 млн пассажиров, более 95 % из них приходится на Санкт-Петербургский узел


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: