Улица Лётчика Бабушкина


Улица Лётчика Бабушкина — улица на северо-востоке Москвы, пересекает с юга на север Бабушкинский и Лосиноостровский районы Северо-восточного административного округа и является важнейшей магистралью Лосиноостровского района. Находится между проспектом Мира и Осташковской улицей, в конце переходит в Тайнинскую улицу.

Происхождение названия

Памятник Бабушкину работы скульптора Владимира Лепешова

Улица названа в честь знаменитого полярного лётчика Михаила Сергеевича Бабушкина в 1938 году, когда была улицей города Лосиноостровский. В 1939 году город был переименован в Бабушкин, вошедший в 1960 году в состав Москвы. С 1964 года улица включила бывшую Каляевскую улицу (г. Бабушкина), вблизи которой жил Бабушкин, и часть Осташковского шоссе.

Расположение

Улица Лётчика Бабушкина проходит с юга на север и является одной из самых длинных улиц СВАО. Начинается от проспекта Мира близ Северянинского путепровода, где проспект Мира переходит в Ярославское шоссе. Сразу после начала расходится с Енисейской улицей под острым углом, в котором расположен Лосиноостровский электротехнический завод(бывш. Завод им. Ф. Э. Дзержинского). Справа параллельно улице проходит железная дорога Ярославского направления (перегон Северянин—Лосиноостровская).

Затем улица пересекает Верхоянскую, Радужную улицы, улицу Коминтерна, улицу Искры, Печорскую, Ленскую и Изумрудную улицы, улицу Менжинского, Староватутинский проезд, Осташковскую улицу и Осташковский проезд. Продолжается как Тайнинская улица.

Улица с двусторонним движением на всём протяжении, по две полосы в каждую сторону.

Здания и сооружения

  • На пересечении с улицей Коминтерна в 2004 году был установлен памятник М. С. Бабушкину работы скульптора Владимира Лепешова.
  • № 11/2, корпус 1 — Жилой дом. В рамках гражданской инициативы «Последний адрес» на фасаде дома установлен мемориальный знак с именем видного еврейского религиозного деятеля, раввина Шмарьягу Иегуды-Лейба Медалье, расстрелянного сотрудниками НКВД 26 апреля 1938 года.

Общественный транспорт

По улице Лётчика Бабушкина проходит 7 автобусных маршрутов, причём № 93 проходит по улице на всём её протяжении (обновлено 04 ноября 2021 года):

  • 93 06 Медведково — Платформа Северянин — 14 Ростокино — 06 ВДНХ — ВДНХ-Северная
  • 181 Платформа Лось — 06 Бабушкинская — 06 Медведково — Осташковская улица
  • 183 Платформа Лось — Институт Пути
  • 349 Осташковская улица — Чукотский проезд
  • 601 Станция Лосиноостровская — 06 Медведково — 09 Алтуфьево — Абрамцевская улица
  • 696 Платформа Лось — 06 Бабушкинская — 06 Медведково — Осташковская улица
  • С15 Платформа Лось — 06 Бабушкинская — 06 Медведково — МФЦ района "Ярославский"

В 2011 году одна из остановок автобусов № 93 и 183 переименована в «Улица Лётчика Бабушкина».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: