Обретенье


Обретенье (День птиц) — день народного календаря славян приходящийся на 24 февраля (9 марта) в невисокосные годы, 24 февраля (8 марта) — в високосные. Название дня происходит от христианского праздника Обретение главы Иоанна Предтечи.

По народному календарю Обретенье наступает через три недели и один день после Громниц и символизирует собой поворот погоды на весну. Считается что с этого времени зимующие птицы начинают готовить гнёзда, а перелётные начинают готовиться к возвращению домой из тёплых мест, из Ирия.

Другие названия

рус. Обретение, Иванов день, День Обретения Главы, Обретение главы Иоанна Предтечи, Матей (катол.), укр. Обертенье; белор. Іван, Эразм, Паўраценне, Абратанне, Мацей; полес. Обертас.

В этот день почитаются в том числе: православными славянами — обретения главы Иоанна Предтечи и Еразм Печерский; славянами-католиками — Апостол Матфий (Матей); чьи имена присутствуют в названиях дня.

Народные поверья

В Белоруссии Обретение называли ещё «Поворотеньем» («Абратанне або Паўраценне»). Слово «Поворотение» на Валожинщине (Минская область) объясняли тем, что медведь в берлоге в этот день поворачивается на другой бок. Особенно чтили это день пчеловоды. Они заглядывали в ульи и когда находили («обретали») пчёл живыми, то уже не сомневались в успешной их зимовке.

У восточных славян было принято по погоде в этот день судить о погоде на Пасху: «Если в этот день выпадает снег, то и святая неделя будет холодная, если будет сухо, то не ожидай дождя и в Пасху».

Белорусы-католики говорили: «На Мацея дорога поцее».

В Далмации (Хорватия) известна легенда о том, что каждый год святой Матей посылается на землю, чтобы отворить весну, а святой Григорий (12 марта) идёт вслед за ним. Однако оба идут в трактир, поэтому приходится идти св. Иосифу (19 марта), который ударяет посохом по земля, после чего начинается весна. У словаков говорили: «Пошёл Матей пить, за ним Грегор, за ним Йозеф, но все там запили, и только Богородица (25 марта) их всех выгнала». Словенцы считают, что святой Матей решает, будет ли зиме конец или же она начнётся снова, также и поляки: «На Матвея первая надежда на весну». В польском Поморье примечали: если в этот день мороз — 40 ночей ещё будет мороз. Также у чехов и словаков: «Какой мороз будет вечером и ночью на святого Матея, такой будет и в последующие 40 дней».

Поговорки и приметы

  • Обретенье. Птицы поворачиваются носами в нашу сторону (укр. Обертання. Птахи обертаються носами до нашого краю).
  • Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.
  • Синица запела — тепло ворожит.
  • Ивановой головы боится зима (белор. Янкавай галавы баіцца зіма).
  • Пошёл Матей пить, за ним Грегор, за ним Йозеф, но все там запили, и только Богородица их всех выгнала (чеш. Svatý Matěj šel sekat ledy, stavil se v hospodě, Svatý Josef šel za ním a zůstal tam, Panna Maria je vyhnala oba).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: