Рухи аль-Хатиб


Рухи аль-Хатиб (араб. روحي الخطيب‎, 1914—1994) — мэр Восточного Иерусалима с 1957 по 1994 год.

Его срок полномочий официально закончился 29 июня 1967 года, на следующий день после аннексии Восточного Иерусалима Израилем. Израильские власти объявили о роспуске городского совета Восточного Иерусалима. Рухи аль-Хатиб не признал своего увольнения, а остался в Иерусалиме и продолжал работать в качестве директора компании арабских отелей и Иерусалимской электрической компании.

В марте 1968 года в 3:00 утра израильские полицейские разбудили его и сказали, что отведут его на допрос. Но вместо допроса он был депортирован, так как его присутствие в Иерусалим якобы представляет собой угрозу для безопасности Израиля. Затем он был провожден до границы и передан иорданским властям.

Осенью 1969 года его жена была задержана и допрошена. После этого она была приговорена к трём месяцам тюремного заключения. О причине заключения не было объявлено. После протестов населения она была освобождена. Ей дали разрешение посетить своего мужа и подвергнуться операции в Бейруте. Когда она после выздоровления попыталась вернуться в Иерусалим, на границе ей отказали во въезде.

Аль-Хатиб вернулся на Западный берег в мае 1993 года и умер 6 июля 1994 года.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: