622-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк

25.02.2023

622-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк — бомбардировочная воинская часть ВВС РККА в Великой Отечественной войне.

Наименование полка

В различные годы своего существования полк имел наименования:

  • 622-й авиационный полк ночных бомбардировщиков;
  • 622-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк;
  • 622-й штурмовой авиационный полк;
  • 622-й штурмовой авиационный Севастопольский полк;
  • 622-й штурмовой авиационный Севастопольский Краснознамённый полк.

История и боевой путь полка

Сформирован как 622-й авиационный полк ночных бомбардировщиков на базе Энгельсской школы пилотов в конце сентября 1941 года. Приказом командующего Приволжским военным округом 10 ноября 1941 года полк закончил своё формирование. Полк стал именоваться 622-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк. Приказом командующего Приволжским военным округом № 0491/ш от 18.12.1941 г. полк включён в состав действующей армии Южного фронта. С аэродрома Энгельсской школы 29 декабря 1941 года полк перебазировался на аэродром Новошахтинск.

С 28 декабря 1941 года по 23 марта 1942 года полк действовал в составе 66-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии Южного фронта, где выполнял разные боевые задачи командования на самолёте Р-5 днем и ночью. Первый боевой вылет полка выполнен в ночь с 31 декабря 1941 года на 1 января 1942 года: первый экипаж — летчик капитан Лушик Н. М., штурман капитан Бурыка С. З., второй экипаж — летчик капитан Ежков В. С., штурман старший лейтенант Галигузов Я.И.

За период боевой работы в составе 66-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии Южного фронта полк выполнил 249 ночных и 46 дневных боевых вылетов, не имел ни одной не боевой потери, сбросил 59685 кг бомб, израсходовал 13747 патронов, сбросил 3628300 листовок. Приказом войскам Южного фронта № 050 от 20 марта 1942 года полку объявлена благодарность, 29 человек представлены к наградам.

В марте 1942 года полк отправлен на переучивание на штурмовик Ил-2. В апреле полк переформирован в штурмовой авиаполк.

В составе действующей армии полк находился с 27 ноября 1941 по 23 марта 1942 года (как 622- нбап), с 11 июля по 22 августа 1942 года, с 7 ноября 1942 года по 23 мая 1944 года, с 4 июля 1944 года по 9 мая 1945 года.

В составе соединений и объединений

Командир полка

  • майор Землянский, Владимир Васильевич, с 12.194 г. по 23.03.1942 г..

Участие в операциях и битвах

  • Барвенково-Лозовская операция — с 18 января по 23 марта 1942 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: