Gromphadorhina oblongonota


Gromphadorhina oblongonota (лат.) — вид тараканов, один из четырёх видов рода Gromphadorhina.

Распространение

Обитают на острове Мадагаскар в Индийском океане у восточного побережья Африки, как и остальные члены трибы Gromphadorhini. Предпочитают тёплый влажный климат — 20-25˚С. Более высокие температуры увеличивают скорость воспроизводства. Шипящие тараканы Мадагаскара не являются вредителями и не обитают в жилищах людей. Насекомые живут преимущественно в лесах под стволами упавших деревьев, где прячутся в прошлогодней листве. Тараканы детритофаги — они всеядны. Недавнее исследование учёных показало, что вид обладает более развитой дыхательной системой .

Описание

Представители вида Gromphadorhina oblongonota значительно крупнее и несколько темнее, чем Gromphadorhina portentosa, с которыми их часто путают. Gromphadorhina oblongonota крупный и агрессивный вид мадагаскарских тараканов. Размер взрослых особей от двух (самки) до четырёх (самцы) с половиной сантиметров. Большие тараканы с головой, грудной клеткой, брюшком и шестью ногами. По мере приближения к брюшку цвет варьируется от чёрного до тёмно-коричневого, на ногах есть маленькие шипы. Ноги снабжены подушечками и крючками, с помощью которых они могут взбираться даже по гладкому стеклу. В отличие от большинства тараканов, они бескрылые. У самцов шипящего таракана спереди на спинке ближе к голове есть два выступа, так называемые «рога».

Самки яйцекладущие, но рожают живых детёнышей. Между полами есть различия: если у самцов наросты напоминают миниатюрные рога, то у самок только маленькие «шишки», поэтому пол легко можно идентифицировать. Усики самцов волосатые, а у самки они относительно гладкие. Поведение самцов и самок также различается: самцы агрессивны, самки — нет.

Звуки

Шипение играет важную роль в жизни тараканов. Оно отпугивает хищников и используется во время взаимодействия самцов. Победившая особь шипит громче, чем проигравший. Шипение самцов также содержит информацию о размере и может служить оценкой противника. Самцы различают шипение знакомых самцов и незнакомцев. Шипение довольно громкое, и может быть услышано людьми. Хотя этот вид в основном ведет ночной образ жизни, можно увидеть, как самцы дерутся днём. Они также шипят во время ухаживания за самками. Такое поведение — использование силы и звука — необычно для насекомых. Хотя шипение играет важную роль в иерархии колоний во время спаривания взрослых самцов, самки и молодые особи постарше шипят только тогда, когда их потревожат. Это единственный случай шипения, производимый самками и детками. В то время как многие насекомые используют звук, мадагаскарский шипящий таракан обладает уникальным способом издавать шипение: насекомое производит звук, принудительно вытесняя воздух через пару модифицированных брюшных дыхалец — дыхательные поры, которые являются частью дыхательной системы насекомых. Поскольку дыхательные пути участвуют в дыхании, этот метод звукоизвлечения более типичен для позвоночных животных. В отличие от них, большинство других насекомых издают звук, потирая части тела (например, сверчки) или вибрируя мембрану (например, цикады).

Размножение

Размножение происходит круглый год. Самки выделяют феромоны, когда готовы к спариванию. Самцы шипят, чтобы привлечь самок и устрашить соперников. Соперники врезаются друг в друга рогами, словно бодаются, или толкаются брюшками, стараясь перевернуть противника на спину. В соревнованиях обычно побеждает более крупный самец, более мелкие избегают драки, если видят, что у соперника явное физическое преимущество.

Самки формируют яйцевидную полость (оотеку), которая развивается в брюшке около 60 дней и содержит от 30 до 100 яиц. Яйца раскрываются внутри самки, а личинки выбрасываются наружу. Они белые, иногда с крапинками, пока экзоскелет не затвердеет и не потемнеет. Вначале питаются густым секретом, выделяемым самкой. При неблагоприятных условиях — скученности или недостатке питания, самки могут «прервать» или изгнать частично развитую яйцеклетку. Размножение также тормозится, если температура внешней среды ниже 25-26 градусов. Молодые тараканы проходят несколько возрастных стадий до достижения половой зрелости, линяя и меняя экзоскелет шесть раз, что занимает около 6-10 месяцев. На развитие в значительной степени влияют температура, влажность, а также качество питания. В шесть—семь месяцев тараканы становятся половозрелыми.

Взаимоотношения с природой и человеком

В природе насекомые разлагают растительные остатки, являются важным источником пищи для других животных. Как и других представителей рода Gromphadorhina, этих тараканов содержат в неволе. Тараканов разводят и содержат для продажи, продолжительность жизни в неволе — от двух до пяти лет. Многие торговцы животными, не зная о наличии схожих видов, продают их как Gromphadorhina portentosa, либо торгуют их гибридами.

В популярной культуре

Мадагаскарские шипящие тараканы фигурировали в голливудских фильмах — в фильме «Жук» 1975 года и «Аллея проклятий» 1977 года в образе мутантов, покрытых бронёй тараканов-убийц. Мадагаскарские тараканы появлялись в фильме «Люди в черном» в 1997 году. Гранат Герц использовал мадагаскарского шипящего таракана для создания «Мобильного робота, управляемого тараканами» — экспериментальная роботизированная система, передающая электрические импульсы, создаваемые движениями живого мадагаскарского таракана, трёхколёсному роботу, который их повторяет. Тараканы были задействованы в реалити-шоу «Фактор страха». Пародийный образ существует в кукольном фильме «Отряд «Америка»: Всемирная полиция» в 2004 году, когда один из тараканов выходит из тела погибшего героя, садится в крошечный космический корабль и улетает.

В 2001 году британец Кен Эдвардс из городка Глоссоп, Дербишир, Англия, съел 36 тараканов за одну минуту на съёмках «Большого завтрака» в Лондоне 5 марта 2001 года. Рекорд был занесён в Книгу рекордов Гинесса. В парке развлечений Six Flags Great America организаторы праздника Хэллоуин ежегодно проводят конкурс по поеданию живых мадагаскарских тараканов. Тому, кто сможет съесть большое количество мадагаскарских шипящих тараканов, предоставляются привилегии и скидки на аттракционы, а тот, кто побъёт рекорд Эдвардса, получит четыре абонемента для друзей. Рекорд трудно побить, потому что тараканы содержат мягкий нейротоксин, химическое вещество, отпугивающее хищников. Он вызывает временное онемение тканей, что затрудняет глотание. Против проведения конкурса выступают защитники из организации PETA.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: