Коровчино (Быховский район)


Коровчено (Коровчино, белор. Кароўчына) — деревня в составе Черноборского сельсовета Быховского района Могилёвской области Республики Беларусь.

В окрестностях — несколько баз отдыха.

География

Расположение

В 55 км от Могилёва, в 20 км от железнодорожной станции Друть (железная дорога Могилев — Осиповичи).

Водная система

Деревня расположена на затопленном берегу Друти у северного края Чигиринского водохранилища.

История

Речь Посполитая

Предположительно, деревня была основана в 1770-х годов после того, как в результате Первого раздела Речи Посполитой в 1772 году расположенные на правом берегу Друти земли имения Лубянка, принадлежавшего Быховскому монастырю каноников латеранских Святого Антония, остались на территории Великого княжества Литовского, в то время как основная часть фольварка оказалась в Российской Империи. В результате, в селе Озераны Рогачевского района в 1773 году основан аналогичный монастырь каноников латеранских, которому, помимо указанных земель, принадлежало одноименное имение Озераны с селом и деревнями Подселы, Крушиновка, Ректа. Первоначальное название деревни — Коровская Слободка, позднее — Коровщина и Коровчино.

Российская империя

После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 г.) Коровчино отходит к Российской Империи. Основным населением изначально являлись шляхтичи Вераксо, позднее, в результате браков, появились Каплинские, Гронские, Савицкие, ещё позднее — Лонские, Соболевские. Вместе с тем, в 1840-е гг. сюда была переселена семья Чернявских из деревни Подселы, позднее, здесь же поселились бывшие церковные крестьяне из села Глухи, перешедшие в ведение казны: Красовские, Ковалёвы (Ковалевские), Соболевские. Приблизительно в 1860-е гг. здесь поселились бывшие шляхтичи Ярошкевичи (Ерошкевичи). В конце 1880-х з деревни Сущев в примаки пришел Ткачев Сидор.

Население

  • 1909 год — 88 жителей, 13 дворов
  • 1919 год — 105 жителей
  • 2010 год — 10 жителей


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: