Кнессет 8-го созыва


Кнессет 8-го созыва (ивр. ‏הכנסת השמינית‏‎) — состав кнессета (парламента Израиля), срок действия которого продолжался с 21 января 1974 по 13 июня 1977 года. На выборах 31 декабря 1973 года, перенесённых на два месяца из-за войны Судного дня, в кнессет были выбраны 10 фракций, получивших в его составе от 51 («Маарах») до 1 (две фракции) мандата. Спикером кнессета был во второй раз избран депутат от «Маараха» Исраэль Йешаяху-Шараби; выборы президента Израиля за время работы кнессета 8-го созыва не проводились.

За срок полномочий кнессета были последовательно сформированы два правительства Израиля — 16-е и 17-е, опирающиеся в первую очередь на депутатов от блока «Маарах» и возглавляемые соответственно Голдой Меир и Ицхаком Рабином. Досрочные выборы в кнессет 9-го созыва были назначены после того, как правящая коалиция потеряла большинство в кнессете в связи с выходом из неё Национально-религиозной партии (МАФДАЛа). В период работы кнессета 8-го созыва были приняты два Основных закона — о государственном хозяйстве и об армии, а также закон о местной власти 1975 года и уголовный кодекс 1977 года. Формирование в 1975 году следственной комиссии по статусу женщины положило начало реформам в сфере равенства полов. Сопротивление религиозных партий не позволило принять ещё два основных закона: о законодательном процессе и о гражданских правах.

Результаты выборов

Выборы в кнессет 8-го созыва, запланированные на октябрь 1973 года, были перенесены на два месяца из-за войны Судного дня, начавшейся 6 октября. События войны заставили израильские партии внести изменения в свои политические платформы — так, в платформе блока «Маарах» появилось упоминание палестинского народа, существование которого израильское руководство ранее отрицало. «Ликуд», основная партия правого националистического лагеря, позиционировал себя в преддверии новых выборов не как оппозицию левому правительству, а как потенциального партнёра в правительстве национального единства, смягчив позиции по ряду внешнеполитических вопросов (мирные переговоры и потенциальное отступление с занятых территорий).

Ряд небольших радикально-левых партий — «Мокед», «Чёрные пантеры», Революционно-социалистический список, «МЕРИ» и «Кахоль-лаван» (последние две пришли на смену списку Ури Авнери «Ха-Олам ха-зе», имевшему двух представителей в кнессете 7-го созыва) — не сумели объединить усилия, в основном из-за личных разногласий в руководстве. Напротив, две ультрарелигиозные еврейские партии «Агудат Исраэль» и «Поалей Агудат Исраэль», шли на выборы как единый блок — Религиозный фронт Торы.

Выборы прошли 31 декабря 1973 года. В общей сложности на них проголосовали более 3/4 из 2,04 млн зарегистрированных избирателей (1 566 855 учтённых голосов). При электоральном барьере в 1 % «вес» одного депутатского мандата составил 12 424 голоса. Суммарно в кнессет прошли 10 списков, из которых «Большая тройка» («Маарах», «Ликуд» и Национальная религиозная партия (МАФДАЛ) получили порядка 80 % мест — 100 мандатов. На остальные 7 фракций пришлись 20 мандатов, причём два списка — «Мокед» и Арабский список в пользу бедуинов и деревень — были представлены в кнессете одним депутатом каждый.

Как Арабский список в пользу бедуинов и деревень, так и список «Прогресс и развитие» были сателлитными арабскими партиями «Маараха». Суммарно социалистический сионистский блок и его арабские сателлиты, представленные в кнессете 6-го созыва 68, а в следующем — 60 депутатами, получили на очередных выборах только 54 мандата, тогда как «Ликуд» увеличил своё представительство с 32 до 39 депутатов. Результаты выборов подчеркнули дальнейший сдвиг израильской политической системы, в первые годы строившейся вокруг одной доминирующей партии, к противостоянию двух относительно равных блоков. Значительный прирост голосов получил также Новый коммунистический список (РАКАХ) благодаря тому, что за него проголосовали многие арабские избиратели, ранее поддерживавшие сионистов-социалистов. РАКАХ, среди членов которого были в основном арабы, но в парламентской фракции представленный поровну арабами и евреями, стал крупнейшей левой партией в новом составе кнессета.

Состав фракций и правящая коалиция

Количество фракций увеличилось в начале работы кнессета 8-го созыва до 12 к концу срока его полномочий. Изменения включали слияние двух арабских партий в Объединённый арабский список и распад Религиозного фронта Торы на составлявшие его партии «Агудат Исраэль» и «Поалей Агудат Исраэль», а также выход нескольких депутатов из состава фракций «Маараха», «РАЦа» и Независимых либералов.

Потенциально «Маарах» мог сформировать правящую коалицию либо с религиозными партиями (представленными 15 депутатами), либо с секулярным блоком, который составляли Независимые либералы и образованная незадолго до выборов правозащитная партия «РАЦ». Союз с МАФДАЛом представлял сложность из-за увеличившихся требований руководства этой партии, настаивавшего на праве определять, кто является евреем, и враждебного отношения к ней со стороны левого крыла «Маараха», которое составляли депутаты от партии МАПАМ. Однако личные неприязненные отношения Голды Меир и лидера «РАЦа» Шуламит Алони сделали невозможным участие последней в правительстве Меир. Таким образом, 16-е правительство Израиля было сформировано на основе «Маараха», Независимых либералов и МАФДАЛа, и поддерживавшая его коалиция включала 68 депутатов. После ухода Голды Меир в отставку новая коалиция, сформированная Ицхаком Рабином, поначалу включала в себя 61 депутата от «Маараха», Независимых либералов и «РАЦа». В таком составе, однако, она просуществовала лишь несколько месяцев, после чего партия Алони покинула правительство, а её место снова занял МАФДАЛ, увеличив тем самым поддержку кабинета до 68 членов кнессета. В конце 1976 года разногласия между Рабином и религиозными сионистами, однако, усилились настолько, что премьер-министр предпочёл исключить МАФДАЛ из коалиции и назначить досрочные выборы, поскольку его правительство утратило поддержку большинства депутатов.

На момент начала работы кнессета женщины занимали 10 из 120 депутатских мест — самый высокий показатель в период с 4-го по 12-й созывы (аналогичный показатель был зафиксирован также в 5-м и 11-м созывах). В общей сложности депутатами кнессета побывали за этот созыв 12 женщин, включая премьер-министра Голду Меир и начавших работу по ходу срока полномочий кнессета Сенету Йосефталь и Читу Линкер. В числе трёх депутатов партии «РАЦ», прошедших в кнессет, были две женщины — Шуламит Алони и Марша Фридман. Единственной партией, официально бронировавшей место в кнессете для женщины, была входящая в «Маарах» партия МАПАМ: гарантированное восьмое место в её списке получила Хайка Гроссман.

  • 1 2 Вышел из фракции «Маарах», став независимым депутатом
  • 1 2 1 сентября 1976 года Сенета Йосефталь сменила в кнессете скончавшегося Цви Гершони
  • 1 2 10 июня 1974 года Яаков Амир сменил в кнессете Голду Меир
  • 1 2 3 января 1977 года Иехиэль Лекет сменил в кнессете скончавшегося Авраама Офера
  • 1 2 12 августа 1975 года Яаков Франк сменил в кнессете скончавшегося Пинхаса Сапира
  • 1 2 8 апреля 1974 года Амос Хадар сменил в кнессете Узи Фейнермана
  • 1 2 Создал с депутатами «РАЦа» фракцию «Яад», затем перешёл в Социал-демократическую фракцию
  • 1 2 14 февраля 1974 года Хавив Шимони сменил в кнессете скончавшегося Абд эль-Азиза эль-Зуби
  • 1 2 16 мая 1977 года Цви Альдероти сменил в кнессете Аарона Ярива
  • 1 2 22 января 1977 года Амаль Насер-эль-Дин сменил в кнессете Акиву Нофа
  • 1 2 21 января 1977 года Чита Линкер сменила в кнессете Шмуэля Тамира
  • 1 2 19 января 1977 года Хаим Кауфман сменил в кнессете Беньямина Халеви
  • 1 2 23 декабря 1974 года Игаль Коэн сменил в кнессете Ариэля Шарона
  • 1 2 Перешёл из фракции Независимых либералов в «Ликуд»
  • 1 2 2 июля 1975 года Симха Фридман сменил в кнессете скончавшегося Михаэля Хазани
  • 1 2 3 4 5 6 Вышел из Религиозного фронта Торы с фракцией «Агудат Исраэль»
  • 1 2 3 4 Вышел из Религиозного фронта Торы с фракцией «Поалей Агудат Исраэль»
  • 1 2 23 ноября 1975 года Шломо-Яаков Гросс сменил в кнессете Менахема Поруша
  • 1 2 10 марта 1974 года Нисим Элиад сменил в кнессете Моше Коля
  • 1 2 10 марта 1974 года Ицхак Голан сменил в кнессете Гидеона Хаузнера
  • 1 2 Перешла в Социал-демократическую фракцию
  • 1 2 3 4 5 6 Вошёл в Объединённый арабский список
  • Ключевые даты

    • 18 январта 1974 — первое заседание кнессета 8-го созыва
    • 10 марта 1974 — утверждено правительство во главе с Голдой Меир
    • 27 марта 1974 — утверждён закон о бюджете на 1974 год (расходная часть в размере 8.7 миллиарда лир)
    • 3 июня 1974 — утверждено правительство во главе с Ицхаком Рабином
    • 26 июня 1974 — утверждён дополнительный закон о бюджете на 1974 год (расходная часть в размере 35,5 миллиарда лир)
    • 20 марта 1975 — утверждён промежуточный закон о бюджете на 1975 год (расходная часть в размере 11,2 миллиарда лир)
    • 30 июня 1975 — утверждён закон о бюджете на 1975 год (расходная часть в размере 56,2 миллиарда лир)
    • 21 июля 1975 — принят Основной закон о государственном хозяйстве
    • 11 ноября 1975 — спикер кнессета выступает с речью в связи с принятием ООН резолюции, осуждающей сионизм
    • 30 марта 1976 — утверждён закон о бюджете на 1976 год (расходная часть в размере 16,24 миллиарда лир)
    • 31 марта 1976:
      • принят Основной закон об армии
      • фракция РАКАХ выносит вотум недоверия правительству в связи с гибелью арабских граждан Израиля в ходе проведения «Дня земли»
    • 29 июня 1976 — утверждён дополнительный закон о бюджете на 1976 год (расходная часть в размере 87,6 миллиарда лир)
    • 10 ноября 1976 — обсуждение вопроса о встречах израильтян с представителями Организации освобождения Палестины
    • 14 декабря 1976 — Религиозный фронт Торы выносит вотум недоверия правительству в связи с нарушением святости Шаббата в ходе церемонии приёмки самолётов F-15
    • 21 декабря 1976 — Ицхак Рабин уходит с поста премьер-министра. Начало работы переходного правительства
    • 17 мая 1977 года — выборы кнессета 9-го созыва

    Законодательная деятельность

    За время работы кнессета 8-го созыва им были приняты два Основных закона — компонента конституционной системы Государства Израиль. Ими стали Основной закон: Государственное хозяйство и Основной закон: Армия, принятые соответственно в 1975 и 1976 годах. Правительство Израиля также предприняло шаги в направлении принятия ещё двух Основных законов — о законодательном процессе и о гражданских правах, но религиозные партии заблокировали эти попытки.

    Среди других важных законов, принятых кнессетом этого созыва, были закон о государственных предприятиях (1975), закон о местной власти (1975), регулирующий порядок выборов руководителей муниципальных образований, и Уголовный кодекс Израиля (1977).

    В 1975 году кнессетом была сформирована следственная комиссия по статусу женщины, которую возглавила Ора Намир. Выводы этой комиссии положили начало изменениям в подходе к правам женщин в Израиле. В условиях усиления вооружённого конфликта с Организацией освобождения Палестины и другими арабскими военизированными группировками в кнессете часто обсуждались вопросы, связанные с ООП, в том числе тема контактов израильских граждан с представителями этой организации. Одновременно шли обсуждения переговоров с арабскими странами, соседствующими с Израилем, в том числе соглашения о прекращении огня с Египтом и Сирией, заключённые в 194 году, и промежуточный договор с Египтом, заключённый при посредничестве США.

    Важной темой дискуссий в кнессете была экономика страны и финансовая политика правительства, направленная на обуздание инфляции и погашение дефицита платёжного баланса. Среди мер, предпринятых правительством, стала девальвация израильского фунта (лиры) на более чем 40 % в ноябре 1975 года. Внимание кнессета также привлекли обвинения функционеров «Маараха» в финансовых злоупотреблениях, ставшие, в частности, причиной судебного процесса над бывшим кандидатом в президенты Банка Израиля Ашером Ядлином и самоубийства министра строительства Авраама Офера, а ближе к концу полномочий кнессета и одной из причин ухода в отставку премьер-министра Рабина.



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: