ДЖЭТ


ДЖЭТ (англ. JET, аббр. от Joint European Torus — Объединённый европейский токамак) — европейская тороидальная камера; крупнейший в мире действующий экспериментальный термоядерный реактор для удержания физической плазмы магнитным полем, расположенный в Калхэмском центре термоядерной энергии в Великобритании. Основная задача ДЖЭТ — открыть в будущем способ проведения управляемой термоядерной реакции.

Строительство

ДЖЭТ находится в районе деревни Калхэм, Великобритания (51°39′33″ с. ш. 1°13′35″ з. д.). Строительство объектов для реализации проекта было начато британской инженерно-строительной компанией Tarmac в 1978 году и было завершено в январе 1982 года. Детали для реактора поставлялись с заводов всей Европы.

Из-за крайне высокого энергопотребления токамака и ограниченной работы главной энергосистемы было также построено два генератора для обеспечения реактора достаточным количеством электроэнергии.

История работы

Введён в строй в 1983—1984 годах. В 1991 году достигнута мощность термоядерной реакции в 1 МВт. В эксперименте 1997 года на реакции D-T был поставлен мировой рекорд мощности управляемого термоядерного синтеза (УТС) в 16 МВт. При этом параметр Q (отношение энергии, выделенной в реакции, к энергии, затраченной для разогрева плазмы, en:Fusion energy gain factor) составил примерно 0,7. Для зажигания самоподдерживающегося горения плазмы требуется достичь величины Q более 1. Также нужно заметить, что этот параметр не учитывает другие затраты энергии, из которых наиболее значимы затраты на удержание плазмы. Вероятно, коммерчески эффективный реактор должен иметь значение Q около 15–22 единиц. На 1998 год Q=1,25 заявлялось на проекте токамака JT-60, однако это значение не было достигнуто на реальной D-T плазме, а было оценено по результатам экспериментов с дейтериевой плазмой (D-D). Как говорится в сообщении, распространенном 9 февраля 2022 г. британским правительством и Еврокомиссией, в ходе реакции синтеза, длившейся около пяти секунд, удалось произвести 59 МДж энергии (достигнутая мощность составила 11 МВт) и собрать большое количество ценных научных данных. Европейские чиновники и эксперты, опрошенные журналом Nature, указывают, что успешно осуществленный эксперимент демонстрирует потенциал создания "безопасных и экологичных" термоядерных электростанций.

Возможности оборудования

Для безопасной работы реактор ДЖЭТ оснащен роботизированной системой дистанционного управления, помогающей справиться с радиоактивными излучениями, которые возникают в ходе реакции дейтерия и трития. Поскольку проект реактора ITER ещё не завершён, на сегодняшний день ДЖЭТ остаётся единственным в мире термоядерным реактором с такой системой.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: