Семёновская площадь (Москва)


Семёновская площадь — площадь, которая располагается между Щербаковской улицей, Семёновским переулком, Измайловской улицей и улицей Измайловский Вал, в Восточном административном округе города Москвы.

Происхождение названия

Упоминается с XVIII века, площадь появилась в Семёновской солдатской слободе. В 1950 году была объединена с примыкавшей к ней площадью Семёновская Застава, которая до 1925 года была известна как Измайловская площадь.

Примечательные здания и сооружения

Бизнес-центр «Соколиная Гора»

По нечётной стороне:

  • № 1 — Торгово-развлекательный центр «Семеновский». По величине торговой площади ТРЦ «Семеновский» третий ТЦ в ВАО Москвы. Открылся он в 1997 году как универмаг районного масштаба, однако в 2008 году был реконструирован и в эксплуатацию были введены новые части здания. Тогда «Семеновский» перешел в новый статус - статус торгово-развлекательного центра.
  • № 1А — Бизнес-центр «Соколиная Гора»
  • № 5 — Кинотеатр «Родина». Здание кинотеатра построено в 1934 году по проекту архитекторов Якова Корнфельда и Виктора Калмыкова в стиле постконструктивизма. В отличие от большинства зданий, построенных по подобным проектам (в Твери, Смоленске, Симферополе и других городах), кинотеатр не был перестроен в первые послевоенные годы и сохранил черты постконструктивизма в своём внешнем облике. В 2020 году началась реставрация кинотеатра, в процессе которой по историческим образцам воccоздаютcя фасады и декоративные элементы кинотеатра, при этом он становится современным районным центром культуры.
  • № 7 — МФО ФСС РФ; ОАО Московский завод электромеханизмов

По чётной стороне:

  • № 4 — в этом здании последовательно располагались: 1) Московский городской комитет КПСС, 2) Департамент образования города Москвы, 3) Московский центр качества образования
  • Памятник русскому гвардейцу Семёновского полка (2008)

Транспорт

Станция метро Семёновская

Трамваи 11, 12, 34, 36, 46

Автобусы 36, 83, 141, 254, 469, 552, 634, 702, 730, т22, О32, н3



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: