Детенице


Детенице (чеш. Dětenice) — чешская община (муниципалитет) в районе района Йичин Краловеградецкого края.

Замок Детенице.

Община Детенице состоит из трёх исторических частей:

  • Детенице
  • Осенице
  • Бродек

Согласно преданию, князь Чехии Ольдржих (1012—1034) во время охоты (по другой версии, князь Бржетислав I (1034—1055) во время похода) нашёл в местных лесах двух брошенных мальчиков и из жалости повелел на этом месте основать для них село. От слова дети и произошло название села. Первое письменное упоминание о селе Детенице относится к 1052 году.

В XVII веке Детенице принадлежало роду Вальдштейнов. При них был расширен костёл Рождества Девы Марии в Осенице (1650) и из гуситского преобразован в католический и передан римско-католическому приходу (1663). Костёлу было даровано три колокола и при нём учреждена приходская школа (1665). Верный католик Октавиан из Вальдштейна (1670—1717) существенно благоустроил Детенице. При нём были возведены чумная статуя Святого Сальватора (1713), статуи Девы Марии у Суханка, Святой Варвары в замковом парке и Яна Непомуцкого на площади в Детенице, а также замковая капелла. Когда местные жители-гуситы спалили католический приход и школу в Осенице Октавиан построил новую приходскую школу в Детенице.

Основными достопримечательностями Детенице являются барочный замок (Детенице), капелла Святого Яна Непомуцкого (Осенице), костёл Рождества Девы Марии (Осенице).

Население



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: