Вильгельмсдор


Вильгельмсдор (нем. Wilhelmsdor) — название четырёх типов золотых монет с изображёнными на них портретами монархов по имени Вильгельм.

  • Название золотой монеты прусского короля Фридриха Вильгельма I. По своей сути она представляла двойной пистоль весом 13,46 г при содержании 12,245 г чистого золота. С 1737 по 1740 год отчеканили всего 5833 экземпляра. По своей сути выпуск стал прихотью монарха, захотевшего заменить заполонившие государство французские деньги монетами местного выпуска. Использовали вильгельмсдоры для оплаты личных расходов короля во время инспекционных поездок по стране. Отсутствие чёткого обозначения номинала, необходимость принимать монеты к оплате по завышенной стоимости в 10 талеров вследствие несоответствия заявленной стоимости цене содержащегося в них металла не способствовала популярности и широкому распространению вильгельмсдоров в денежном обращении государства. Вильгельмсдоры оказали существенное влияние на денежное обращение северной Германии, так как чеканившиеся в 1838—1840 годах полвильгельмсдора стали прообразом фридрихсдора.
  • Название монет в 1 и 2 пистоля герцога Брауншвейга Вильгельма (1830—1884)
  • Название пистолей курфюрстов Гессен-Касселя Вильгельма II (1821—1847) и Фридриха Вильгельма I (1847—1866)
  • В немецкоязычных странах название «вильгельмсдор» также закрепилось за золотыми монетами королей Нидерландов Вильгельма II и Вильгельма III номиналом в 10 гульденов


  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: