Шувакиш (посёлок)


Шувакиш — посёлок в составе Екатеринбургского городского округа Свердловской области. Административно подчинён Железнодорожному району Екатеринбурга.

Расположен к северо-западу от Екатеринбурга. Через посёлок проходит ветка Екатеринбург — Нижний Тагил Свердловской железной дороги. В центральной части посёлка находится железнодорожная станция Шувакиш, возле станции есть площадка для вертолётов.

Площадь поселка составляет 0,971 кв.км.

География

Посёлок находится в лесной местности к востоку от Срединного Уральского хребта Среднего Урала, среди холмистых увалов Верх-Исетского горного массива. Шувакиш располагается на северо-западе возле границы города Екатеринбурга, в 5 километрах пути по трассе Екатеринбург — Нижний Тагил (Серовский тракт) и вплотную граничит с ним по курсу железной дороги. Неподалёку от посёлка (восточнее него) находится озеро Шувакиш, окружённое лесной чащей и болотами. По другую сторону от озера — Екатеринбург. Через посёлок проходит железнодорожная линия Екатеринбург — Нижний Тагил, к северо-западу от посёлка Екатеринбургская кольцевая автодорога.

Часовой пояс

Шувакиш, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

История

В 1705—1716 годах на территории вблизи посёлка действовал Шувакишский железоделательный завод, построенный Ларионом Игнатьевым. В 1716 году завод прекратил существование из-за постоянных нападений башкир и истощения залежей железной руды. На сегодняшний день от него сохранились лишь основания домен и части плотин.

20 сентября 1933 года посёлок перешёл в административное подчинение Свердловска.

В 1977—1992 годах был известен как место нахождения крупнейшего в СССР вещевого рынка-барахолки, который в народе из-за колоссального скопления людей называли «Тучей». Рынок организовали с разрешения Свердловского обкома, руководимого в то время Б. Н. Ельциным.

Население

Структура

По данным переписи 2002 года национальный состав следующий: русские — 88 %, татары — 8 %. По данным переписи 2010 года в посёлке было: мужчин — 545, женщин — 522.

Инфраструктура

В посёлке работают средняя школа, детский сад, фельдшерский пункт, опорный пункт полиции, почта, парикмахерская и несколько продуктовых и продуктово-хозяйственных магазинов, в том числе супермаркет «Светофор». Остальная социальная инфраструктура общая с Екатеринбургом.

Также в посёлке работают клубы, база отдыха и два конных клуба.

Добраться до посёлка можно на электричке до станции Шувакиш, на проходящем пригородном автобусе из Екатеринбурга либо на городском такси или же на личном автотранспорте.

Промышленность

В посёлке Шувакиш работают несколько производственных и складских компаний и строительных фирм. Также в Шувакише, к северо-западу от станции находится депо-отстойник старых поездов, которые свозятся туда со всей Свердловской области.

Достопримечательности

Неподалёку от посёлка в урочище Ганина Яма находится известный Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года на это место после расстрела были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II, его семьи и приближённых. Через Шувакиш проходит шоссе до монастыря и далее до посёлка Коптяки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: