Парламентские выборы в Великобритании (1951)


Парламентские выборы в Великобритании 1951 года — демократические выборы, проведённые 25 октября 1951 года. На выборах лейбористы под руководством Клемента Эттли получили больше голосов избирателей, чем консерваторы во главе с Уинстоном Черчиллем (13 948 883 против 12 660 061). Однако из-за существования в Великобритании мажоритарной избирательной системы и победы консерваторов в ряде небольших округов лейбористы получили на 7 мандатов меньше. Новым премьер-министром стал Уинстон Черчилль.

В выборах в парламент от округа Дартфорд, где традиционно побеждали лейбористы, во второй раз в своей политической карьере приняла участие консерватор Маргарет Тэтчер (тогда ещё Робертс). Как самый молодой кандидат и единственная баллотировавшаяся женщина она привлекла внимание прессы.

После прошедших чуть более года назад выборах 1950 года ситуация в Великобритании несколько изменилась. В частности, 13 декабря 1950 года была прекращена помощь по плану Маршалла, который оказывал существенную помощь послевоенному восстановлению экономики Великобритании и проведению реформ лейбористов. В начале 1951 года правительство активизировало программу перевооружения в связи с началом войны в Корее, но из-за нехватки средств было урезано финансирование здравоохранения. Итогом стала отставка видных деятелей лейбористов 22 апреля, в числе которых были министр торговли и будущий премьер-министр Гарольд Вильсон и архитектор создания национальной системы здравоохранения Эньюрин Бивен.

Всего было подано 28 596 594.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: