Градоначальники Петрозаводска


Со времени основания Петровской слободы в 1703 году, управление слободой осуществляла канцелярия коменданта Олонецких горных заводов.

Должность городского головы Петрозаводска появилась в результате возведения Петрозаводской слободы в ранг города указом Екатерины II от 21 марта (1 апреля) 1777 года:

Повелеваем: Олонецкой области Петрозаводскую слободу переименовать городом, назвав оный Петрозаводск, которому и быть на основании прочих Новгородского Наместничества новых городов.

В соответствии с утверждённой Екатериной II 21 апреля (2 мая) 1785года «Жалованной грамотой городам», городской голова становился главой местного самоуправления. Избирался городской думой, утверждался в должности губернатором. В пределах своей компетенции действовал по согласованию с олонецкой губернской администрацией. Должность городского головы не оплачивалась. Городские органы не имели собственной налоговой базы.

В годы правления Александра II система городского самоуправления была реформирована на основе «Городового положения» от 16 июня 1870 года. Распорядительным городским органом была определёна городская Дума, исполнительным органом — городская управа. Состав Думы и управы избирался на четыре года. Выборы проводились на основе имущественного ценза, участие в выборах принимали горожане, владевшие недвижимостью в городе. Городской голова избирался на первом заседании избранной Думы. Руководил работой городской думы и городской управы. Утверждался в должности Министром внутренних дел Российской империи.

Утверждённое в 1892 году Александром III новое «Городовое положение» ужесточило имущественный ценз: участвовать в выборах городской Думы и управы имели право только владельцы купеческих свидетельств и обладатели крупной городской недвижимостью.

После Февральской революции 1917 года, выборы в городские Думы стали проводиться на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. Была введёна должность председателя городской Думы, а городской голова становился руководителем исполнительного органа — городской управы.

В ходе установления Советской власти в Петрозаводске, в мае 1918 года решением вновь избранного Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов была прекращёна деятельность городской Думы и управы в Петрозаводске. Первым председателем Совета был избран большевик В. М. Парфёнов. Выборы в городской Совет проводились ежегодно до 1925 года.

Список градоначальников



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: