Завеличенская волость


Завеличенская волость — административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Псковском районе Псковской области России.

Административный центр — деревня Родина — находится на северо-западной границе города Псков, на левом берегу реки Великой.

География

Территория волости граничит на западе с Логозовской волостью (по реке Каменка), на юге — с Тямшанской волостью (примерно по Рижскому шоссе А212), на востоке — с городским округом Псков, на севере — по реке Великой — с Писковичской волостью Псковского района.

История

Завеличенская волость уже существовала в 1925 — 1927 годах как административно-территориальная единица в составе Псковского уезда Псковской губернии РСФСР и в 1925 году включила обширные территории сперва в составе 8 сельсоветов (Завеличенский, Логозовский, Погорельский, Рюжский, Савинский, Тямшанский, затем добавились Ворошиленский и Кисловский сельсоветы); позже в 1926 году в её составе также были образованы ещё 3 сельсовета (Воронинский, Каменский и Ядровский сельсоветы). Постановлением Президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года губернии, уезды и волости в СССР были упразднены, а сельсоветы упразднённой Завеличенской волости были включены в состав новообразованного Псковского района Псковского округа Ленинградской области, в том числе Завеличенский сельсовет.

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Завеличенский сельсовет превращён в Завеличенскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года в границах волости было образовано также муниципальное образование Завеличенская волость со статусом сельского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Псковский район со статусом муниципального района.

Тогда же в 2005 году из Тямшанской волости в Завеличенскую волость была передана деревня Уграда; при этом в состав Тямшанской волости из состава Завеличенской волости были переданы 3 деревни: Большая Гоголёвка, Малая Гоголёвка, Новая Гоголёвка.

Население

Причиной столь интенсивного роста численности населения Завеличенской волости является её активная застройка многоэтажными домами в пределах границ населённых пунктов д. Родина и д. Борисовичи, которые, вплотную прилегая к границам города Пскова, фактически являются его частью.

Населённые пункты

В состав Завеличенской волости входят 13 деревень:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: