Крикс


Крикс (лат. Crixus; погиб в 72 до н. э.) — один из предводителей рабов во время восстания Спартака.

Биография

Древние авторы называют Крикса галлом. Вместе со Спартаком он был гладиатором в школе Лентула Батиата в Капуе.

Восстание рабов

В 73 году до н. э. группа гладиаторов в числе 70—78 человек (около 30 человек согласно Флору) вырвалась из гладиаторской школы в Капуе и начала собирать беглых рабов и грабить окрестности. Спартак, Крикс и Эномай были лидерами восстания. Согласно Аппиану, Эномай и Крикс были помощниками Спартака.

После первоначальных успехов восставших рабов Крикс отделился от Спартака и остался в Южной Италии, тогда как основное войско двинулось на север. Одними из возможных причин отделения были «высокомерие и заносчивость», на которые указывает Плутарх. Армия Крикса состояла из его соплеменников галлов и германцев.

Весной 72 г. до н. э. римский консул Луций Геллий Публикола вступил в бой с отрядами Крикса. Битва происходила возле горы Гарган в Апулии. Крикс, сражаясь с большой отвагой, сумел заколоть не менее десятка обычных легионеров и нескольких вступивших с ним в бой центурионов, но в конечном счёте был убит. По утверждениям Ливия и Орозия, будучи тяжелораненым копьем в грудь, Крикс опустился на колено, и был обезглавлен римским всадником. Согласно Ливию, всадником был сам претор Квинт Арий, забравший затем голову Крикса в качестве «сувенира». Армия Крикса из 30 000 рабов была разгромлена (Тит Ливий, однако, сообщал, что этот отряд насчитывал 20 000 человек, и разбит он был претором Квинтом Аррием).

Спартак почтил память погибших, устроив гладиаторские бои по римскому обычаю. В них были принуждены участвовать 300 знатных римских военнопленных. Позже Спартак сказал о нём, что «Крикс был отважным и умелым воином, но очень плохим полководцем, что его и погубило».

Образ Крикса в кино

  • «Спартак» — фильм США 1960 года, режиссёр Стэнли Кубрик, Крикса играет Джон Ирланд.
  • «Спартак» — фильм США 2004 года, режиссёр Роберт Дорнхельм, в роли Крикса Пол Кинман.
  • «Спартак: Кровь и песок» — сериал США 2010 года, режиссёры Майкл Херст, Рик Джейкобсон, Джесси Уарн, в роли Крикса Ману Беннетт.
  • «Спартак: Боги арены» — сериал США 2011 года, режиссёр Рик Джейкобсон, в роли Крикса Ману Беннетт.
  • «Спартак: Месть» — сериал США 2012 года, режиссёр Майкл Хёрст, в роли Крикса Ману Беннетт.
  • «Спартак: Война проклятых» — сериал США 2013 года, режиссёр Майкл Хёрст, в роли Крикса Ману Беннетт.

Образ в литературе

  • «Спартак», Рафаэлло Джованьоли, исторический роман, 1874 год


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: