Володько, Анатолий Иванович


Анатолий Иванович Володько (20 августа 1952, Минская область) — российский железнодорожник, в течение 16 лет, c 2002 по апрель 2018 года, начальник Юго-Восточной железной дороги, филиала ОАО «РЖД», предприятия с более чем 20 тыс. сотрудников, занимающегося железнодорожными перевозками на территории 11 областей России.

Под оперативным руководством Володько в 2015 — 2017 годах осуществлён проект строительства в обход Украины двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка – Миллерово, за что он награждён Орденом Почёта.

Биография

Анатолий Володько родился 20 августа 1952 года в Минской области. Окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта.

На железнодорожном транспорте начал работать в 1974 на станции Брянск-Льговский Московской железной дороги дежурным по станции. Отслужив в рядах Советской Армии, в 1975 вернулся на прежнее место работы. Затем был станционным диспетчером станции Брянск-Льговский.

В 1977 назначен начальником станции Клинцы Московской дороги, в 1980 — заместителем начальника станции Брянск-Льговский.

С 1982 работал заместителем начальника отдела перевозок Брянского отделения Московской дороги, с 1986 — начальником станции Брянск-Льговский.

В 1988—1994 — начальник отдела перевозок — заместитель начальника Брянского отделения Московской дороги, Брянск.

В 1994—1998 — заместитель начальника Брянского отделения Московской железной дороги.

В 1998—2002 — начальник Брянского отделения Московской железной дороги, в 2002 — заместитель начальника Московской железной дороги.

В 2002 году назначен начальником Юго-Восточной железной дороги.

Под руководством Володько дорога трижды становилась победителем отраслевого соревнования ОАО «РЖД».

  • В 2007 на ЮВЖД впервые на сети дорог России внедрена автоматизированная система светодиодного освещения и оповещения для пассажирских платформ в пригородном сообщении на станции Воронеж-1.
  • В период деятельности Володько в развитие и модернизацию станций Казинка, Тербуны, Елец и Раненбург монополистом инвестировано свыше 700 млн руб. На этих станциях созданы особые экономические зоны федерального и регионального уровней.
  • В 2009 на дороге введён в обращение новый пассажирский поезд сообщением Воронеж — Одесса.
  • Володько прилагает усилия к привлечению инвестиций и строительству железнодорожного вокзала «Воронеж-3» на главном ходу линии Москва—Ростов—Сочи, с тем, чтобы транзитные скорые поезда не принимались на центральном вокзале города, находящемся в стороне от главного хода, что позволит на 40 минут сократить движение поездов из Москвы в южном направлении.
  • В июле 2012 начальник управления государственного железнодорожного надзора Ространснадзора РФ Геннадий Сарафанов, оценивая деятельность ЮВЖД, возглавляемой Володько 10 лет, отметил высокие показатели дороги в области эффективности управления безопасностью движения.

20 апреля 2018 года Володько освобождён от должности начальника ЮВЖД в связи с переходом на пенсию. Провожая Анатолия Ивановича на отдых, гендиректор РЖД О. В. Белозёров вручил ветерану орден Почёта, которым президент Путин наградил Володько за большой вклад в реализацию проекта строительства двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка – Миллерово. При отставке Володько награждён также знаком «За заслуги в развитии ОАО "РЖД" I степени».

Семья

Женат, имеет дочь Татьяну.

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Орден Почёта
  • Знак «За заслуги в развитии ОАО "РЖД" I степени»
  • Знак «Почётный железнодорожник»
  • Знак «Почётный работник Московской железной дороги».
  • Знак «Почётный работник транспорта России»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: