Кяро, Кирилл Валерьевич


Кирилл Валерьевич Кяро (эст. Kirill Käro; род. 24 февраля 1975, Таллин, Эстонская ССР, СССР) — российский и эстонский актёр театра и кино. Живёт и работает в России.

Биография

Кирилл Кяро родился 24 февраля 1975 года в городе Таллине, столице Эстонской ССР. Дядя Кирилла, Волли Кяро — известный эстонский актёр театра и кино, с 1965 года работает в Раквереском театре в Раквере, самом маленьком городе Европы с собственным профессиональным театром. 24 февраля 2021 года Волли в возрасте 80 лет в день независимости Эстонии, за свою многолетнюю работу, был награждён орденом белой звезды пятой степени. Тётя Кирилла и жена Волли Кяро, Вииве Аамисепп, также театральная актриса, с 1961 по 2009 работала в Раквереском театре.

Кяро — эстонская фамилия. Отец — наполовину эстонец, наполовину русский, моряк, капитан дальнего плавания. Мать — русская, работала в детском саду, воспитывала детей.

Здание Ласнамяэской гимназии (бывшей таллинской средней школы № 12). 10 января 2010 года.

В 1992 году окончил таллинскую среднюю школу № 12 (5 декабря 1997 года школа стала называться Ласнамяэской гимназией) и уехал в Москву поступать в театральное училище.

В 1993 году поступил, а в 1997 году окончил актёрский факультет Высшего театрального училища имени Б. В. Щукина (художественный руководитель курса — Марина Александровна Пантелеева).

После получения высшего актёрского образования в 1997 году был принят в труппу Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

С 1999 по 2004 годы играл в Русском театре Эстонии в Таллине.

Возвратившись в Москву в 2005 году, служил в «Экспериментальном театральном центре новой драмы „Практика“» под руководством Эдуарда Боякова и начал активно сниматься в кино и телесериалах.

Известность и любовь зрителей Кириллу Кяро принесла небольшая роль Славы, племянника Штехеля, в российском детективном телесериале «Ликвидация» (2007) режиссёра Сергея Урсуляка.

Широкую популярность актёр получил в 2013 году, исполнив главную роль в украинском телесериале «Нюхач» (2013; Film.ua, «Первый канал») режиссёра Артёма Литвиненко, после чего были сняты ещё два сезона картины — «Нюхач 2» (2015; Film.ua, «Первый канал») и «Нюхач 3» (2017). За эту роль актёр дважды, в 2014 и 2016 годах, номинировался на профессиональный приз в области телевизионного кино российской Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) как «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» за 2013 и 2015 годы.

Сотрудничает с «Театром.doc», принимает участие в читках сценариев на фестивале «Кино без плёнки».

Карьера в кино и на телевидении

В 2015 году на экранах телевидения появились фильмы с участием Кяро, а именно: «Фехтовальщик», «Лондонград. Знай наших!» + телесериал «Джуна». В том же году актёр снялся в телесериале «Измены» в роли Кирилла, мужа главной героини Аси. В этом проекте также приняли участие Елена Лядова (роль Аси), Глафира Тарханова, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин, Денис Шведов и другие. В интервью актёр высказал своё мнение относительно измены, отметив, что виноваты всегда двое — тот, кто изменяет, и тот, кому изменяют.

В 2016 году артист сыграл главные роли в трёх фильмах, отличающихся по жанру. Летом Кирилл сыграл в мелодраме «На перекрёстке радости и горя», а в ноябре — в психологическом детективе «Научи меня жить», снятом при участии латвийского кинематографа. Актёр играл психиатра, который помогает полиции в поисках маньяков. В роли его супруги предстала Елена Подкаминская.

В декабре 2016 года на экраны телевидения вышла комедийная мелодрама «Ночь Святого Валентина», в которой Кяро сыграл главного героя по имени Валентин. Фильм состоит из нескольких отдельных сюжетных линий, которые в финале переплетаются. В том же 2016 году он принял участие в короткометражном фильме «Проездом» и сыграл второстепенную роль старика, у которого остался только один день, чтобы увидеться с семьёй.

В апреле 2017 года на телеканале «НТВ» состоялся премьерный показ психологического детектива «Консультант», в котором Кяро сыграл психолога Вячеслава Широкова. В мае 2017 года на российских экранах начался показ русско-польско-украинской мелодрамы «Королева Марго», в которой также принял участие актёр.

В апреле 2018 года на телеканале «НТВ» начался показ детектива «Живой», в котором герой Кяро, журналист Олег Сорокин, борется с преступным синдикатом. Также стартовал показ телесериала «Тот, кто читает мысли (Менталист)»: в этом проекте Кирилл озвучил главного героя Даниила Романова, которого сыграл израильский актёр Ехезкель Лазаров.

Личная жизнь

Первой женой Кирилла Кяро была его однокурсница, актриса Анастасия Медведева, которая после свадьбы взяла фамилию мужа. Актёры познакомились ещё во время учёбы в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина в Москве. Брак продлился полгода, после чего Кяро уехал в Эстонию.

В Москву из Эстонии Кяро вернулся уже с новой девушкой, Юлией Дузь. Отношения пара официально не оформила. В конце декабря 2018 года у пары родилась дочь Мира.

Творчество

Фильмография

Антрепризы

  • 2004 — «Аршин мал алан» (реж. — М. Борисов / ЦДКЖ)
  • 2006 — «Русский смех» (Ф. М. Достоевский)

Участие в рекламных видеороликах

  • «Мегафон». Планшет для тех, кто за рулём
  • «Whiskas». Ваша киска купила бы Вискас

Участие в музыкальных видеоклипах

  • 2018 — «Я хочу зимой апреля» — Soprano Турецкого


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: