Шестьдесят четыре деревни к востоку от реки Амур


Шестьдесят четыре деревни к востоку от реки Амур (кит. трад. 江東六十四屯, упр. 江东六十四屯, пиньинь Jiāngdōng liùshísì tún, палл. Цзяндун лю-ши-сы тунь) расположены на северном берегу Амура, напротив Хэйхэ и на восточном берегу реки Зея, напротив Благовещенска. Площадь территории 3600 км².

История

По Айгунскому договору 1858 года, подписаному китайской династией Цин и Российской империей, земли к северу от Амура были переданы России.

Однако маньчжурские жители (подданные Китая), жившие на левом берегу Амура, получали право остаться жить на российской территории.

Во время боксёрского восстания в 1900 году Россия направила свои войска оккупировать 64 деревни и заставила людей пересечь Амур и переселиться в Китай.

В настоящее время большая часть этой территории относится к Благовещенскому и Тамбовскому районам Амурской области.

Позиция Китайской Республики

Китайская Республика, преемник Цинской империи, никогда не признавала законной русскую аннексию. По Советско-китайскому договору о границе 1991 года Китайская Народная Республика отказалась от претензий на эту территорию. Вместе с тем Китайская Республика, с 1949 года контролирующая только Тайвань и прилегающие острова и не признанная ни Российской Федерацией, ни Китайской Народной Республикой, никогда не отказывалась от суверенитета над этой областью и не признаёт никаких пограничных соглашений, подписанных КНР с любыми другими странами, из-за ограничений, установленных статьей 4 Конституции Китайской Республики и разделом 5 статьи 4 Дополнительных статей Конституции Китайской Республики.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: