Маслов, Юрий Николаевич


Юрий Николаевич Маслов (15 июня 1938, Юрьевец — 20 апреля 2007, Москва) — русский инженер-электромеханик, доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии информатизации, заслуженный изобретатель РСФСР(1982 г.), кавалер ордена «Дружбы Народов» , член Союза журналистов РФ и Международного Союза журналистов, профессор кафедры «Информатика и компьютерный сервис» факультета Института информационных систем МГУС (РГУТиС), член Ученого Совета факультета «Института информационных систем» МГУС (РГУТиС). Юрий Николаевич — соавтор более 400 научных работ и 65 изобретений.

Многие разработки профессора Маслова внедрены в производство, особенно широкое распространение получило Намагничивающее устройство, обеспечивающее режим синусоидальной формы кривой магнитной индукции (напряженности магнитного поля), серийно выпускаемое промышленностью.

Его разработки удостоены одной серебряной и тремя бронзовыми медалями ВДНХ

В 2007 году издательство «Международный Биографический Центр» выпустил четвертое издание справочника «2000 выдающихся учёных 20-го столетия» (англ. 2000 Outstanding Scholars of the 20th Century), в которое была включена статья о Ю. Н. Маслове.

Биография

После окончаний средней школы Маслов Ю. Н. в 1955 г. поступает на электротехнический факультет Горьковского политехнического института. Закончив его в 1960 по специальности инженер-электромеханик, три года работает инженером-конструктором на одном из предприятий Владимира.

С 1963 до 1983 преподает во Владимирском политехническом институте, где защищает кандидатскую диссертацию, получает ученое звание доцента, а с 1975 по 1983 заведует кафедрой электротехники и электрорадиоизмерений. Здесь он организует научную школу по проблеме «Испытания магнитных материалов в ложных режимах перемагничиваний». Президиум верховного Совета РСФСР присваивает ему почетное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР» за внедрение авторских свидетельств и патентов.

С марта 1983 г. Юрий Николаевич работает в Москве по приглашению Министерства электротехнической промышленности СССР, где в качестве главного конструктора проекта продолжает разрабатывать магнитную тематику на Московском электромеханическом заводе им В. И. Ленина. В 1988 защищает докторскую диссертацию по теме «Производственные испытания магнитных материалов и систем в регламентированных режимах перемагничивания».

В 1989 Ю. Н. Маслова приглашают на работу в Московский технологический институт (ныне МГУС (РГУТиС)) на должность заведующего кафедрой «Автоматизация производства управления». С 1990 по 1995 одновременно с заведованием кафедрой Маслов Ю. Н. исполняет обязанности проректора по научной работе технологического института. В этот же период Юрию Николаевичу присваивается ученое звание профессора и звание действительного члена Международной Академии информатизации.

В июне 2001 Ю. Н. Маслов представляет свои разработки на Международной выставке по автоматизации в Нюрнберге, Германия. Он организует научный семинар по проблеме «Современные средства управления бытовой техникой», итоги которого подводятся под научным руководством Юрия Николаевича в виде ежегодных планерных научных конференций с выпуском материалов, а I—IV научно-технические конференции проведены в формате международных. В 2007 году состоялась VIII научно-техническая конференция, которая стала последней конференцией, подготовленной Юрием Николаевичем.

За время работы в ВУЗах Маслов Ю. Н. читал лекции, проводил практические и лабораторные занятия по следующим дисциплинам: «Теоретические основы электротехники», «Электрорадиоизмерения», «Электротехника», «Автоматизация производства», «Элементы автоматики», «Метрология, стандартизация, сертификация», "Введение в специальность «Сервис» ", «Элементы информационных систем». Юрием Николаевичем было выпущено более 150 специалистов и инженеров по различным специальностям. Научную школу профессора Ю. Н. Маслова окончило пятнадцать будущих кандидатов наук, защитивших диссертацию под его научным руководством, им были подготовлены пять докторов наук.

Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Научные публикации

Общий список научных публикаций профессора Ю. Н. Маслова насчитывает 450 работ (в список научных публикаций включено описание 65 изобретений). Научные статьи Юрия Николаевича, в основном, печатались в Материалах международных Конференции и в таких известных журналах, как «Электротехника», «Измерительная техника», «Датчики и системы управления» и т. д. и были переизданы за рубежом.

Монографии и учебные пособия

Наиболее известными из них являются:

  • Автоматический контроль магнитных параметров. Учебное пособие.
  • Трансформаторы. Асинхронные машины. Учебное пособие.
  • Датчики. Намагничивающие устройства. Измерительные устройства и установки. Учебное пособие.
  • Испытание магнитных материалов и систем в синусоидальных и квазистатических режимах перемагничивания. Монография.
  • Терминологический словарь по автоматике, информатике и вычислительной технике.
  • Производственные испытания магнитных материалов и систем. Монография.
  • Терминологический словарь по машиностроению.
  • Определение характеристик магнитных материалов в сложных режимах перемагничивания. Монография.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: