Верхнетроицкий сельсовет


Верхнетроицкий сельсовет — муниципальное образование в Туймазинском районе Башкортостана.

Административный центр — село Верхнетроицкое.

История

Согласно «Закону о границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан» имеет статус сельского поселения.

Население

Состав сельского поселения

Достопримечательности

  • Свято-Троицкий храм — храм в селе Верхнетроицкое, памятник архитектуры XVIII века, построен в стиле казанского барокко. Имеет высокую колокольню и частично сохранившийся лепной декор. Толщина стен местами достигает 1,2 метра. В нескольких оконных проемах сохранились кованые решётки волнисто-ромбического рисунка, в окнах притворов — копьевидные вертикали, объединенные горизонтальными и крестообразными связями. До Октябрьской революции храм являлся центральным приходом в округе. При его строительстве на приготовление раствора использовались яйца. В настоящее время храм частично отреставрирован.
  • Шумиловские водопады — водопад, образованный Шумиловскими ключами. Необычен тем, что находится вдали от ближайших гор, а вода стекает со значительной высоты по склону невысокого скалистого холма, с уровня почти половины его высоты. Вода из водопада сливается в единый ручей и впадает в речку Большой Кидаш. Памятник природы с 2010 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: