Борткевич, Леонид Леонидович


Леонид Леонидович Борткевич (белор. Леанід Леанідавіч Барткевіч; 25 мая 1949, Минск — 13 апреля 2021, там же) — советский и белорусский эстрадный певец и музыкант. Заслуженный артист Белорусской ССР (1979). Лауреат международных фестивалей и конкурсов. Писал картины.

Солист ВИА «Песняры» (1970—1980, 1999—2003). С 1983 года был солистом Белорусского телевидения и радио. Руководитель собственного ансамбля «Песняры» (август 2003 — ноябрь 2008, февраль 2009 — апрель 2021).

Исполнял такие песни, как «Белоруссия», «Берёзовый сок», «Александрина», «Вероника», «Алеся» и другие. Спел около 600 песен.

Биография

Родился 25 мая 1949 года в Минске. Рано потерял отца, воспитывался матерью — бухгалтером.

Способности к пению проявились в раннем детстве — был солистом в хоре мальчиков Дворца пионеров. Потом — солистом хорового ансамбля «Юность» при консерватории. До этого окончил музыкальную школу по классу трубы.

Окончил архитектурный техникум. Кинотеатр «Октябрь» в Минске был спроектирован на основе дипломного проекта Леонида Борткевича. Во время учёбы в техникуме был солистом местного оркестра, в дальнейшем стал вокалистом созданного вокально-инструментального ансамбля «Золотые яблоки». Работал архитектором в «БелНИИгипросельстрой».

В 1970 году включён в состав ВИА «Песняры», где проявил себя как один из лучших вокалистов ансамбля.

Окончил ГИТИС по специальности «режиссура». Туда Борткевич поступил в 1980 году, в том же году из-за невозможности совмещать учёбу и гастроли покинул ансамбль «Песняры». Записывался и выступал сольно.

По приглашению Юрия Денисова работал в ансамбле «Мальвы» в Киеве.

В 1989 году с женой Ольгой Корбут и сыном Ричардом уехал в США. Концертов там не давал. Работал в компании, которая занималась фотографией и выпуском постеров, где дослужился до менеджера. Работал фотографом. В американский период своей жизни Борткевич, по собственному признанию, не пел.

В 2000 году вернулся в Белоруссию. После возвращения поселился в деревне Валерьяново. В 1999 году вновь стал солистом ВИА «Песняры» и работал в нём до смерти руководителя коллектива Владимира Мулявина в 2003 году.

Предполагалось, что именно Борткевич возглавит ансамбль после кончины Мулявина, но Министерство культуры Белоруссии назначило руководителем «Песняров» Валерия Скорожонка. Сразу же после этого Борткевич вместе с несколькими участниками покинули ансамбль и стали выступать под названием «Песняры под управлением Леонида Борткевича» (под эгидой российского ООО «Песняры»). В 2008 году этот ансамбль распался. В феврале 2009 года Борткевич вместе с Анатолием Кашепаровым и Олегом Молчаном объединились в ансамбль «Песняры» под управлением Борткевича.

Леонид Борткевич — автор биографической книги «„Песняры“ и Ольга» (М.: Вагриус, 2003).

Имел гражданство США и Белоруссии.

По собственному признанию, был католиком по вероисповеданию.

Умер 13 апреля 2021 года от сахарного диабета. В последние дни Борткевич находился в реанимации 3-й больницы Минска. Прощание с Леонидом Борткевичем состоялось 15 апреля в Белорусской государственной филармонии. Похоронен с воинскими почестями на Восточном кладбище Минска.

Личная жизнь

Был женат три раза. Четыре сына.

Первая жена — Ольга Шумакова из Краснодара (брак продлился пять лет). Сын Алексей (род. 1973).

Вторая жена — гимнастка, четырёхкратная Олимпийская чемпионка Ольга Корбут (брак продлился 22 года). Сын Ричард (род. 1978).

Третья жена — модель Татьяна Родянко (на 36 лет моложе Борткевича), родом из Мозыря, окончила экономический университет. Поженились в 2004 году. Сын Кристиан (род. 2005).

Одного ребенка, тоже сына, на пике славы «Песняров» родила Борткевичу фанатка Ирина Померанцева.

Фильмография

  • 1972 — Улица без конца — исполнение песни «Журавли»
  • 1973 — Эта весёлая планета — участник ВИА «Песняры»
  • 1974 — Ясь и Янина — студент-стройотрядовец, участник ВИА «Песняры»
  • 1975 — Горя бояться — счастья не видать — камео (исполнение песни «Я пью за старую любовь»)

Награды

  • в составе «Песняров» — лауреат I премии Всесоюзного Конкурса советской песни (Минск, 1973)
  • в составе «Песняров» лауреат Фестиваля советской песни в Зелёной Гуре (Польша)
  • в составе «Песняров» лауреат X Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов (Берлин, ГДР, 1973)
  • в составе «Песняров» лауреат Международного Фестиваля песни «Золотой лев» (Лейпциг, ГДР, 1973)
  • в составе «Песняров» лауреат Международного Конкурса артистов эстрады «Золотой Орфей» (Болгария, 1974)
  • в составе «Песняров» лауреат премии ЛКСМБ (1976)
  • в составе «Песняров» лауреат премии ВЛКСМ (1977)
  • Заслуженный артист Белорусской ССР (1979)

Книга

Выпустил автобиографическую книгу «Песняры» и «Ольга», в которой поделился с читателями своей творческой и личной жизнью, рассказал об уникальности ансамбля «Песняры». Отдельную главу посвятил Владимиру Мулявину.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: